Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытая лекция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Открытая лекция «СТОП ВИЧ/СПИД»


05.12.2022

5 декабря 2022 г. в институте прошла открытая лекция на тему «СТОП ВИЧ/СПИД».

Спикерами на сетевом мероприятии, которое было организовано для студентов и транслировалось на все филиалы Российского университета кооперации, выступили сотрудники Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии: заместитель главного врача Анна Осипова и клинический психолог Вера Медведева. Открытую лекцию провели в рамках мероприятий к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Первый случай СПИДа был выявлен и описан учеными в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина - ВИЧ. Заболевание стало распространяться с огромной скоростью, и чтобы повысить информированность общества об опасной и неизлечимой инфекции, в 1988 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ и СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Сотрудники Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии рассказали слушателям о том, что собой представляет болезнь, о его мерах профилактики, напомнили простые правила, позволяющие предотвратить передачу вируса: вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную ответственность за состояние здоровья; отказаться от употребления наркотических средств; воздержаться от незащищенных половых контактов; соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.

Возврат к списку