Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Протоиерей Сергий Пушков посетил философский клуб ЧКИ РУК

Протоиерей Сергий Пушков посетил философский клуб ЧКИ РУК


12.12.2022

Очередное заседание студенческого философского клуба «Школа Софии» состоялось 8 декабря в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК. Встреча была посвящена дискуссионной теме – «Бог умер? О роли религии в жизни современного человека». В качестве эксперта выступил клирик Спасо-Преображенского женского монастыря города Чебоксары, кандидат богословия, протоиерей Сергий Пушков.

Работа заседания клуба прошла весьма плодотворно. На встречу с отцом Сергием пришли студенты 1-2 курсов колледжа и бакалавриата института, изучающие в текущем семестре основы философии. При духовной поддержке заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин доктора исторических наук, профессора Елизаветы Михайловой мероприятие провела кандидат философских наук, доцент Эрбина Никитина. Беседа со священнослужителем длилась без малого три часа.

Со своими докладами на заседании выступили будущие юристы и экономисты из колледжа ЧКИ РУК. Анастасия Иванова из группы ПСО1-О/СПОо/ЧБ21 попыталась раскрыть суть эпатажной фразы Ницше «Бог умер». С одной стороны, научные открытия пошатнули авторитет религии, а с другой – открыли ящик Пандоры («Если бога нет, то все позволено»). Нежелание признавать бога обернулось для людей ХХ века крахом нравственно-этических императивов.

Ирина Андреева (гр. ПСО1-О/СПОо/ЧБ21) рассказала об основных причинах религиозности людей. Многие верят в Бога для того, чтобы стать счастливыми, понять смысл жизни и сохранить чистоту души. По словам Антона Исакова (гр. ПСО2-О/СПОо/ЧБ21), который искал ответ на вопрос, почему Маркс назвал религию «опиумом народа», религия смягчает боль угнетенных людей в обществе социального неравенства.

Станислав Павлов (гр. БД3-О/СПОо/ЧБ21) подготовил обзор на тему «Присутствие Бога в русской литературе» и сделал акцент на рождественском рассказе Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». Нищий, брошенный всеми ребёнок тихо замерзает под окном богатого дома, где проходит новогодний праздник, и попадает на «Христову ёлку» в рай, потому что в мире людей он оказался дорог лишь Христу.

Отец Сергий похвалил ребят за выступления, подробно прокомментировал каждый доклад и посоветовал читать первоисточники. Примечательно, что встреча со священником прошла в Центре духовно-нравственного развития студенческой молодежи ЧКИ РУК, где собрана солидная библиотека православной литературы и размещены репродукции известных картин духовного содержания. Тёплая атмосфера кабинета 128 и конфеты, которые по доброй воле принёс Арсентий Галкин из группы ПСО2-О/СПОо/ЧБ21, настроили всех на интеллектуальные поиски и душевные беседы. Следующее заседание клуба состоится здесь же в конце января 2023 года.

Своими впечатлениями после религиозно-философского диспута поделился постоянный член клуба, студент группы ЭБУ1-О/СПОс/ЧБ21 Кирилл Самарин:

– Встреча с отцом Сергием в рамках работы нашего клуба была очень содержательной. Компетентный религиозный деятель с философской точки зрения разъяснил нам нюансы христианской религии и то, как она в современном потоке информации может помочь обрести человеку гармонию с собой и окружающей действительностью.

Мои коллеги, студенты ЧКИ, выступили с докладами, где обосновали своё видение необходимости веры, её места в современном общественном сознании, поделились воззрениями на значение религии для становления зрелой личности.

Важно отметить актуальность организации клуба и заботу Эрбины Витальевны о мелочах, таких как сладости, дизайн презентации и удобное время проведения.

 

Возврат к списку