Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Дмитрий Сержантов принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная власть в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития»

СМИ о нас: Дмитрий Сержантов принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная власть в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития»


13.12.2022

Сегодня, 12 декабря, в день празднования Дня Конституции Российской Федерации состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная власть в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». В пленарном заседании конференции в онлайн-формате выступил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции рассказал о реализации закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Он отметил, что право на получение квалифицированной юридической помощи является одной из важных гарантий, предусмотренных Конституцией России. По информации Дмитрия Сержантова, за 10 лет действия закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатная квалифицированная юридическая помощь предоставлена более 560 тысяч раз, только за 2022 год эта цифра составила более 70 тысяч. 

В настоящее время право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи в Чувашии имеют 51 категория  граждан. С учетом потребностей и востребованности  населения перечень регулярно расширяется.  В 2022 году в перечень категорий граждан, имеющих право на получение данной поддержки, включены мобилизованные, контрактники, добровольцы и члены их семей.

В Чувашской Республике в оказании бесплатной юридической помощи задействован потенциал всего юридического сообщества республики. Это органы исполнительной власти республики и подведомственные организации, нотариусы, КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии,  негосударственные центры бесплатной юридической помощи, а также высококвалифицированные адвокаты. На территории Чувашской Республики оказывают правовую помощь 110 адвокатов. Правовое информирование и правовое просвещение граждан адвокатами по всем видам правовой помощи в Чувашии обеспечивается в том числе на базе обособленных подразделений многофункциональных центров (всего 9 точек). Адвокаты ведут прием согласно утвержденному графику вне зависимости от места регистрации и места жительства граждан в Чувашской Республике. Бесплатная юридическая помощь также оказывается в онлайн-формате дистанционно. Использование формата ТелеМФЦ позволяет сократить время получения бесплатной юридической помощи, в активном режиме взаимодействовать с гражданами, в том числе в удаленных селах и деревнях.

Также Дмитрий Сержантов рассказал, что в текущем году обеспечен доступ Адвокатской палате Чувашской Республики к базе данных единой государственной системы «Адресная социальная помощь в Чувашской Республике». Теперь малоимущим гражданам нет необходимости запрашивать документы у государственных органов и подведомственных им учреждений для подтверждения  их права на получение бесплатной юридической помощи у адвокатов.  Он отметил, что отмена обязательного представления документов на бумажных носителях в ближайшее время будет реализована и для других льготных категорий граждан. Уже сейчас совместно с Минцифры Чувашии проводится работа по внедрению информационной системы по оказанию адвокатами бесплатной юридической помощи «Социальный адвокат Чувашской Республики». Реализация проекта позволит расширить доступность бесплатной юридической помощи, оказывать «адресную» правовую помощь гражданам, усилить работу по правовому просвещению граждан, не запрашивать документы у государственных органов и подведомственных им учреждений для подтверждения их права на получение правовой услуги.

Отметим, организатором конференции является Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. В ней принимают участие десятки студентов, магистрантов и аспирантов из разных городов России, которые имеют активную жизненную позицию, стремление к изучению правовых дисциплин. Кроме того, в мероприятии ежегодно участвуют видные государственные деятели Чувашской Республики и ученые-юристы.

Первоисточник: Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции, 12 декабря 2022 г.

Возврат к списку