Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Представитель ЧКИ РУК принял участие в круглом столе «Импортозамещение программных комплексов в проектировании и организации производственной деятельности»

Представитель ЧКИ РУК принял участие в круглом столе «Импортозамещение программных комплексов в проектировании и организации производственной деятельности»


13.12.2022

Доцент кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института РУК Валерий Филиппов принял участие в круглом столе «Импортозамещение программных комплексов в проектировании и организации производственной деятельности».

В целях сохранения производственной эффективности организаций в условиях ограничений, вызванных санкциями со стороны западных стран, Центр прототипирования Чувашской Республики 30 ноября 2022 г. провел круглый стол «Импортозамещение программных комплексов в проектировании и организации производственной деятельности».

Мероприятие состоялось при участии компании «АСКОН» – крупнейшего российского разработчика инженерного программного обеспечения и интегратора в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности и компании «Нанософт разработка» – российского разработчика САПР-платформы nanoCAD для различных отраслей.

На круглом столе состоялось обсуждение следующих вопросов:
– передовые технологии в PLM-комплексе Консорциума РазвИТие для решения актуальных производственных задач;
– технологический суверенитет с помощью отечественного PLM-комплекса. Базовые сценарии перехода с зарубежного ПО;
– импортозамещение на практике. Реверс-инжиниринг с помощью КОМПАС-3D;
– проектирование в приборостроении в программном Комплексе АСКОН и партнеров по Консорциуму РазвИТие;
– базовые сценарии подготовки производства с помощью ПО АСКОН;
– программные решения и инструменты для автоматизации процессов производства;
– Российские решения для промышленности – Платформа nanoCAD.

Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев отметил, что использование российского ПО будут стимулировать на федеральном уровне.  Значимость перехода на такое ПО обозначил заместить министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов: «В новых экономических условиях особенно важно развивать рынок российского софта, использовать наши технологические решения, именно так и формируется суверенитет».

В ходе обсуждения были достигнуты предварительные соглашения с ООО «Региональный центр АСКОН-Волга» и ООО «СИСОФТ КАЗАНЬ» об установке лицензированного программного обеспечения на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

 

Возврат к списку