Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: 50 ТЫСЯЧ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДГОТОВИЛ ВУЗ ЗА 60 ЛЕТ

СМИ о нас: 50 ТЫСЯЧ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДГОТОВИЛ ВУЗ ЗА 60 ЛЕТ


19.12.2022

С юбилеем коллектив Чебоксарского кооперативного института поздравил глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона отметил, что за эти годы вуз стал крупным учебным заведением в Чувашии и вошёл в число лучших в стране по качеству подготовки специалистов. «Чебоксарский кооперативный институт связан с подготовкой виднейших и признанных специалистов в области экономики и финансов, юриспруденции, которые внесли неоценимый вклад в развитие Чувашии и всей страны. Вуз является центром компетенций и науки, надёжным партнёром правительства Чувашской Республики в разработке планов развития региона и содержательного претворения их в жизнь. Институт идёт в ногу со временем, чтит традиции, успешно внедряет современные стандарты. Когда республика делала первые шаги по развитию системы повышения финансовой грамотности, институт в числе первых включился в эту работу. Это ещё раз характеризует вашу современность, стремление быстро схватывать нужные для общества направления», - отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии подчеркнул, что институт не останавливается на достигнутых успехах, его программа, материально-техническая база способны отвечать на вызовы времени и вместе с правительством республики готовить востребованных экономикой специалистов.

«Чебоксарский кооперативный институт - это главный вуз нашей системы, - отметила ректор Российского университета кооперации доктор экономических наук Алсу Набиева. Здесь уникальные специальности, уникальные направления подготовки. Из 52 регионов обучаются очно, ещё больше количество - дистанционно. Фактически все регионы страны представлены в нашем институте».

Ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Елена Антонова отметила, что за 60-летнюю историю вуз подготовил около 50 тысяч специалистов. «В Чебоксарском кооперативном институте реализуется система непрерывного образования», - подчеркнула она. В настоящее время в институте реализуются программы среднего профессионального образования, высшего образования - бакалавриата и магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программы дополнительного профессионального образования. Институтом заключено более 100 договоров о кадровом партнёрстве и практической подготовке.

Председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов выразил благодарность коллективу института за подготовку высококвалифицированных специалистов для потребительской кооперации региона: «За шестьдесят лет институтом пройден путь от учебно-консультационного пункта Московского кооперативного института до образовательной организации высшего образования. За эти годы институт дал старт в успешную профессиональную деятельность десяткам тысяч выпускников различных специальностей, многие из которых работают в системе потребительской кооперации».

Преподавателей, работников и ветеранов института также тепло поздравили председатель Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин и министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков.

СПРАВКА

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Российской Федерации «Российский университет кооперации» основан 14 августа 1962 года как учебно- консультационный пункт Московского кооперативного института.

Общее руководство институтом осуществляют учредитель - Центральный союз потребительских обществ РФ (Центросоюз РФ) и автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации». Управление оперативной деятельностью возложено на высший орган института - учёный совет, текущее управление - ректорат во главе с ректором.

В настоящее время в институте обучаются более 4 тысяч студентов из 52 субъектов Российской Федерации и 19 зарубежных стран.

Доля преподавателей, имеющих учёную степень и (или) учёное звание, составляет 86 процентов.

Институт имеет множество наград - благодарности Президента Российской Федерации В.В. Путина и председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, орден Центросоюза Российской Федерации «За вклад в развитие потребительской кооперации России», которые подтверждают признание вуза на высоком уровне.

Первоисточник: Газета «Российская КООПерация», № 49 (1286), 15 декабря 2022 г.

Возврат к списку