Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ О НАС: Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

СМИ О НАС: Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики


28.12.2022

Сегодня, 27 декабря,  под председательством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, на котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне и командиры народных дружин.

С информацией о роли студенческих дружин в обеспечении правопорядка в г. Чебоксары выступили представители ведущих вузов Чувашской Республики. Начальник управления безопасности ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Олег Викторов рассказал о деятельности Студенческой службы безопасности «Дружина, в которой задействованы 76 студентов. За 11 месяцев 2022 года члены Студенческой службы безопасности «Дружина» принимали активное участие по охране порядка на 183 культурных и спортивных мероприятиях университета, как федерального, так и всероссийского, республиканского и городского значения.  

В Чувашии также функционирует общественное объединение правоохранительной направленности «Студенческий отряд охраны правопорядка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». По информации проректора по воспитательной работе и социальным вопросам ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Ольги Лукичевой, основное направление деятельности отряда - обеспечение правопорядка при проведении факультетских и вузовских мероприятий в течение учебного года, а также городских и республиканских мероприятий, проводимых на базе педагогического университета.

На базе Чувашского государственного аграрного университета работает военно-патриотический клуб «Барс». Целью ВПК «Барс» является создание условий, способствующих патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию студентов и его лидерских качеств. Как рассказал проректор по воспитательной работе, молодежной политике и социальному развитию   ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» Илья Царевский, в составе ВПК «Барс» находится отряд охраны правопорядка Чувашского государственного аграрного университета «LEGION». Он начал свою деятельность в 2017 году. Члены отряда отвечают за безопасность на различных мероприятиях аграрного университета, таких как «Школа актива первокурсников», квест первокурсников, «Посвящение в студенты» и др. Члены СООП «LEGION» выезжают в общежития и совместно с сотрудниками отдела молодежной политики и комендантами общежитий проводят обход комнат.

В Чебоксарском кооперативном институте функционирует студенческий оперативный отряд «ОТКОПЕРА», являющийся добровольным объединением студентов по поддержке общественного порядка в учебном корпусе, на территории вуза, пропаганде правовых знаний.  В Волжском филиале МАДИ создана Студенческая служба безопасности. Студенты совместно с сотрудниками полиции ведут работу в сфере патрулирования по обеспечению охраны общественного порядка в г. Чебоксары.

В ходе заседания также были подведены итоги  деятельности координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики за 2022 год и представлен план работы на 2023 год.

Отметим, на территории республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине), внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики общей численностью 480 дружинников.

В республике наиболее распространенными формами участия граждан в охране общественного порядка являются: обеспечение правопорядка в период проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, патрулирование улиц с нарядами патрульно-постовой службы, профилактические обходы жилого сектора с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних, выявление нарушений правил дорожного движения с сотрудниками Госавтоинспекции.

За январь-ноябрь 2022 года народные дружинники 18589 раз задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 4895 мероприятий, при этом в 2021 году было на 9,5% меньше (16970 раз при проведении 4392 мероприятий).

При их участии выявлено на 11% больше административных правонарушений (с 1181 до 1315), 2 преступления (в 2021 году – 1).

Первоисточник: Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции



 

Возврат к списку