Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Полезные советы: Как успешно сдать сессию

Полезные советы: Как успешно сдать сессию


13.01.2023

Сессия – самый волнительный и ответственный момент для каждого студента. И в период экзаменов многие задаются вопросом о том, как успешно сдать сессию в условиях дефицита свободных часов. Как не впасть в панику и сосредоточиться?

В Чебоксарском кооперативном институте у студентов - бакалавров идет период зимней сессии. Для того, чтобы легче и проще ее сдать, мы подготовили некоторые простые правила:

1. Расписывайте план занятий на каждый день. Перед сессией вашим лучшим другом может стать маленький органайзер. Запишите в нём все дисциплины, задания и темы, составьте своё расписание занятий. Это позволит лучше контролировать себя и грамотно планировать время (уроки тайм-менеджмента вам в помощь).

2. Кто предупреждён, тот вооружён. Пообщайтесь со студентами старших курсов, которые сдавали те же экзамены, и узнайте у них об особенностях поведения преподавателя и сдачи экзамена. Лучше отчётливо знать, в какой момент вы сможете блеснуть умом, а в какой – потерпите фиаско.

3. Необходимо грамотно распределить силы. Проанализировать, например, свое расписание: какой экзамен сложнее, какой проще. Кроме того, в процессе подготовки важно учитывать, что любой человек имеет свой биологический ритм. У каждого из нас подъем сил, настроения сменяется спадом. Разница в интервале, поэтому один без устали может сидеть над учебниками полдня, другой – два часа, а кого-то уже через 20 минут тянет отложить конспекты в сторону. В любом случае свои биоритмы можно и нужно использовать во благо: в период подъема сил — учить, а когда активность идет на убыль – повторять пройденное.

4. Для лучшего запоминания используйте методику «прочитал и записал». Это довольно-таки эффективный метод. Вы читаете ответ на вопрос и своими словами записываете его краткое содержание, то, как вы его поняли. Безусловно, это занимает намного больше времени, чем просто чтение информации, но, уверяю вас, вы запомните ответ намного лучше. И еще один плюс данного метода - это то, что непосредственно перед самим экзаменом вам не придется читать все подряд, а достаточно будет повторить записанные тезисы.

5. Ешьте больше белков (мяса, рыбы) и углеводов (фруктов, овощей и круп). В лимонах, апельсинах и бананах содержится витамин С, он поможет справиться со стрессом. Ананасы улучшают память, а капуста снимает раздражение. Морепродукты полезны для мозга. Перед самим экзаменом съешьте ломтик шоколада, чтобы снять стресс и поднять настроение.

6. Планирование отдыха – одно из золотых правил успешного студента. Многие считают, что готовиться к экзаменам нужно, в буквальном смысле слова, не поднимая головы от учебников. Но это совсем не так. Не стоит бояться, что упустите время и что-то не успеете выучить. Наоборот, после отдыха работоспособность увеличится.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам успешно сдать экзамены, желаем всем удачи!

Возврат к списку