Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты ЧКИ РУК посмотрели пушкинский спектакль на чувашском языке

Студенты ЧКИ РУК посмотрели пушкинский спектакль на чувашском языке


24.01.2023

В 2023 году один из старейших национальных театров Поволжья – Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова – отмечает солидный юбилей. Ему исполняется 105 лет! В честь этой даты артисты театра с 19 по 26 января показывают на родной сцене свои лучшие спектакли. В числе приглашенных зрителей – студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Для коллективного просмотра первокурсники колледжа ЧКИ РУК, изучающие литературу и родную литературу, выбрали романтическую комедию «Чунăм, Лиза-Акулина», поставленную по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Преподаватель русского языка и литературы Эрбина Никитина предложила ребятам сравнить два пушкинских спектакля: драму «Метель», подготовленную артистами ТЮЗа имени Сеспеля, и комедию «Чунăм, Лиза-Акулина» в исполнении труппы Чувашского драмтеатра. Оба спектакля студенты посмотрели в рамках программы «Пушкинская карта».

«Барышня-крестьянка» на чувашской сцене прозвенела так же задорно, легко и поучительно, как разворачиваются события в повести. Из-за вражды родителей, богатых соседей-помещиков, Лиза Муромская и Алексей Берестов не могут познакомиться в уездном дворянском обществе, и озорная девушка, начитавшись французских романов, решила смело взять судьбу в свои руки. Переодевшись в простую крестьянскую девушку Акулину, она сумела очаровать Алексея и стать его «романтическим идеалом». За живые беседы, искренний интерес друг к другу, чистую дружбу и светлые чувства Пушкин награждает влюбленных желанным бракосочетанием и долгой счастливой жизнью.

По-чувашски Пушкин звучит так же хорошо, как в оригинале. Конечно, успех спектакля во многом связан с исполнителями главных ролей – Оксаной Драгуновой и Сергеем Павловым. И хотя артистам не 17-20 лет, как задумано по сюжету, их талант и мастерство заставляют вскоре забыть о маленьком несоответствии. Впрочем, это совсем неудивительно, ведь Оксана Драгунова – лауреат республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес», а Сергей Павлов – победитель Всечувашского кинофестиваля «Асам» и обладатель Государственной молодежной премии Чувашской Республики.

Своими впечатлениями от спектакля «Чунăм, Лиза-Акулина» поделилась студентка группы ПСО1-О/СПОо/ЧБ22 Ольга Андреева:

22 января мы с колледжем сходили в Чувашский государственный академический драматический театр на спектакль по повести Пушкина «Барышня-крестьянка». У меня остались только положительные эмоции от спектакля и театра. Я была в первый раз в этом театре, и мне он очень понравился. Было атмосферно и комфортно.

Сам спектакль был на чувашском, но нам дали специальные наушники, через которые ведётся озвучивание на русском. «Барышня-крестьянка» – это моё любимое произведение Пушкина, и спектакль «Чунăм, Лиза-Акулина» меня не разочаровал. Я бы с радостью сходила ещё раз в этот театр.

Похвалила постановку и одногруппница Оли Анастасия Богатырёва, приехавшая учиться в Чебоксарский кооперативный институт из Йошкар-Олы:

Спектакль по произведению Пушкина был великолепен. Видно, что актеры и те, кто отвечал за декорации, справились со своей задачей на все сто. Музыка, эмоции и костюмы героев были очень хорошо подобраны, поэтому всё радовало глаз и душу. Думаю, я обязательно приду в Чувашский драмтеатр ещё раз, если у меня появится такая возможность. 

Напоминаем, что 24 января состоится показ музыкальной драмы Фёдора Павлова «Ялта» (В деревне), 25 января – «Хăв пурăнас килнĕ пек ан пурăн» (Не так живи, как хочется) по пьесе Александра Островского (с этого спектакля началась жизнь чувашского театра в 1918 году) и 26 января – «Вӗри юнлӑ ҫемҫе чун» (Константин Иванов) по пьесе Иоакима Максимова-Кошкинского, основателя чувашского театра. Приглашаются все любители театра, музыки и литературы.


Возврат к списку