Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Эксперт ПОРА прочитал лекцию об Арктике в Чебоксарах

СМИ о нас: Эксперт ПОРА прочитал лекцию об Арктике в Чебоксарах


24.01.2023

В Чебоксарском кооперативном институте состоялась открытая лекция на тему «Взаимодействие государства и бизнеса в развитии арктической зоны Российской Федерации». Лектором выступил Александр Воротников, координатор экспертного совета ЭЦ ПОРА, доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат химических наук, PhD.

На лекции присутствовали научно-педагогические работники и студенты института. Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась ректор Чебоксарского кооперативного института Елена Антонова. Она отметила, что такие совместные мероприятия вуза с Проектным офисом развития Арктики дают дополнительный стимул и возможности для карьерного и профессионального развития студентов.

В ходе лекции Александр Воротников, эксперт по развитию Арктики, рассказал о применении государственно-частного партнерства, возможностях взаимодействия государства и бизнеса в развитии АЗРФ, о реализации стратегии развития Арктики на период с октября 2020 по 2035 год на современном этапе. Также Александр Михайлович обратил внимание слушателей на приоритетные секторы развития экономики в условиях вечной мерзлоты, особо отметил богатства недр Арктики и перспективы их освоения.

"Слушателями были порядка 140-150 студентов. Многие впервые услышали об Арктике, а тем более о ее проблемах. Мы обсудили перспективы и возможности участия Чувашии в деятельности по развитию АЗРФ. Возможные направления взаимодействия - это кадры из Чувашии (которая представляет собой трудоизбыточный регион), продукция предприятий Чувашии (трактора «Четра», кабельная продукция, швейные изделия, электротехническая продукция), поставки продуктов питания в регионы АЗРФ (картофель, овощи, бройлеры, мясные изделия). Кроме того, на мой взгляд, возможен выход предприятий Чувашии на рынки регионов АЗРФ с использованием офсетных контрактов и участие населения в программе «Арктический гектар»", - говорит Александр Воротников.

Первоисточник: Экспертный центр «ПОРА», 23 января 2023 г.










Возврат к списку