Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЧКИ РУК посетил научный сотрудник Института философии РАН Григорий Канарш

ЧКИ РУК посетил научный сотрудник Института философии РАН Григорий Канарш


30.01.2023

С октября 2022 года в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК весьма успешно действует студенческий философский клуб «Школа Софии». На заседания клуба, которые проходят при поддержке кафедры социально-гуманитарных дисциплин, приглашаются видные специалисты в области философских наук. 

На январскую встречу ведущий клуба преподаватель философии Эрбина Никитина пригласила эксперта из Москвы. Гостем стал кандидат политических наук, старший научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН Григорий Канарш.

В Чебоксарах Григорий Юрьевич провел три дня, встречаясь со студентами и философской общественностью города. 25 января он принял участие в работе круглого стола «Проекты человека будущего: политико-философские споры», организованного ЧРОО «Опора гражданского диалога», 26 января посетил Чебоксарский кооперативный институт, 27 января вместе со студентами ЧКИ РУК побывал на экскурсии в Спасо-Преображенском женском монастыре.

В ЧКИ РУК московского философа встретили ректор кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Чувашской Республики Елена Антонова и проректор по учебной работе и стратегическому развитию кандидат философских наук, доцент, заслуженный работник образования Чувашской Республики Татьяна Евграфова. Они рассказали Григорию Юрьевичу об образовательных успехах и достижениях института, о недавней встрече с главой Чувашии Олегом Николаевым во время празднования 60-летнего юбилея вуза, показали новые компьютерные классы, оборудованные по последним технологическим требованиям. Канарш подарил книжные новинки, подготовленные Институтом философии РАН.

После проведения заседания студенческого философского клуба, на котором Григорий Юрьевич выступил с докладом «Россия в мировых процессах модернизации», состоялась встреча с членами Чувашского отделения Российского философского общества. С 2023 года отделение работает на базе кафедры социально-гуманитарных дисциплин ЧКИ РУК. Заведующая кафедрой доктор исторических наук, профессор Елизавета Михайлова поблагодарила Канарша за сотрудничество и пригласила принять участие в научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования в современном дискурсе», которая состоится в ЧКИ РУК в марте.

В кафедральной Книге отзывов и предложений Григорий Канарш записал: «Институт произвёл самое благоприятное впечатление – большое здание, хорошие, аккуратные аудитории, компьютерные классы, лаборатории. Был очень приятным тёплый приём руководства института – и лично ректора Елены Ивановны Антоновой. Большое спасибо за то, что подробно показали и рассказали об институте. Посетил компьютерные классы, криминологическую лабораторию (она оказалась для меня полной неожиданностью), впечатлила лаборатория с 3D-принтером. По сути, такой принтер впервые удалось увидеть вживую в ЧКИ! Впечатлил пряник, сделанный студентами института и представленный на конкурс в Узбекистане. Такой красивый и аппетитный, что хотелось отломить от него кусочек. Было особенно приятно встретиться с проректором Татьяной Евграфовой, которую знаю ещё по участию во Всероссийском философском конгрессе в Уфе в 2015 году. Татьяне Николаевне – большое спасибо за тёплый приём и неформальное, дружеское отношение».

Возврат к списку