Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На заседании философского клуба ЧКИ РУК обсудили пути модернизации России

На заседании философского клуба ЧКИ РУК обсудили пути модернизации России


30.01.2023

26 января 2023 года в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК прошло очередное заседание философского клуба «Школа Софии». На этот раз гостем клуба стал московский философ – кандидат политических наук, старший научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН Григорий Канарш. Он выступил перед студентами и преподавателями института с докладом «Россия в мировых процессах модернизации».

В программу заседания вошли два доклада. От лица студентов выступил Арсентий Галкин из группы ПСО2-О/СПОо/ЧБ21. Он рассмотрел с историко-философской точки зрения вопрос, насколько совместимы нравственность и рыночная экономика. По мнению Арсентия, социально-экономическое развитие общества напрямую связано с воспроизводством этических норм. Невозможно удержать благоприятный инвестиционный климат без наличия деловой этики, атмосферы доверия и порядочности в предпринимательской среде. Также важно, чтобы требование придерживаться определенных этических норм распространялось на всех участников экономического процесса: и бизнесменов, и чиновников, и рядовое население.

После обсуждения студенческого доклада, слово взял приглашенный эксперт Григорий Канарш. Он отметил, что Россия переживает сегодня один из самых трудных периодов своей истории. Нашей стране фактически объявлена полномасштабная информационная и научно-технологическая война, что требует скорейшего выстраивания новой модели социально-экономического развития. С одной стороны, без свободного рынка и предпринимательства нет развития, с другой – неолиберальная экономика и политика приводят к размыванию среднего класса и резкому разделению общества на богатых и бедных. Успешная модернизация предполагает выстраивание сильного государства, которое взаимодействует с бизнесом и направляет его развитие в направлении решения социальных проблем при помощи новейших технологий. Возможно, опыт Китая в области развития цифровой экономики и интернет-бизнеса мог бы оказаться полезен современной России.

Своим мнением о представленных докладах поделился Антон Исаков из группы ПСО2-О/СПОо/ЧБ21: «Было интересно послушать работу «Россия в мировых процессах модернизации» приглашенного гостя Г.Ю. Канарша. Обсудили, каковы проблемы и перспективы социально-экономического развития нашей страны. Григорий Юрьевич – компетентный специалист, отвечал на все задаваемые ему вопросы, делился своими взглядами и поддерживал легкую и открытую атмосферу общения. Также неплохо выступил постоянный член клуба Арсентий Галкин со своим докладом, посвященным проблеме соотношения нравственности и рыночной экономики.

Я сделал определенные выводы. Считаю, что России нужно менять экономическую направленность развития с сырьевой на производственную. Китай – хороший пример: не нужно повторять его путь, но ориентироваться на него нужно. Кроме того, в стране нужно создать условия для ее развития, например, усилить борьбу с коррупцией, которую я полностью поддерживаю».

Вторая часть заседания прошла в творческой, музыкально-поэтической атмосфере. Григорий Канарш не только видный философ и политолог, но и еще поэт, музыкант, певец. Он прочитал свои лирико-философские стихи, спел и сыграл на гитаре любимые песни из репертуара групп «Аквариум», «Кино», «Ковчег». Прозвучали также его собственные песни. Слушателей удивил «Даосский рок-н-ролл», написанный Григорием Юрьевичем под впечатлением от изучения даосской философии.

В завершение встречи ведущий клуба кандидат философских наук, доцент Эрбина Никитина и секретарь заседания студент второго курса ЧКИ РУК Станислав Павлов поблагодарили заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин доктора исторических наук, профессора Елизавету Михайлову за поддержку философского движения в институте и благотворное личное участие в обсуждении докладов клуба.

На дальнейшее продолжение работы «Школы Софии» настраивает положительный отзыв Григория Канарша: «Студенческий философский клуб считаю важным делом – не столько из-за изучения философии, сколько как школу мысли, как возможность встреч с интересными людьми и расширения кругозора. Студенты – члены клуба – интересные, умные ребята, которые могут и не боятся ставить нетривиальные вопросы. Был удивлён глубиной знания некоторыми участниками российской истории, в том числе постсоветского периода. Понравился доклад участника клуба Арсентия Галкина о рыночной экономике и нравственности – он поднимает важные вопросы, очень актуальные на сегодня. Студент, несмотря на некоторую неопытность в выступлении, сумел внятно донести основную мысль своего доклада (о необходимости этики для деловой среды) и выступил в целом очень убедительно. Большое спасибо Эрбине Витальевне за приглашение в клуб, за внимательное, доброжелательное отношение и за то важное дело, которое она делает вместе со студентами».

 

Возврат к списку