Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОДВИГ СТАЛИНГРАДА: ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

ПОДВИГ СТАЛИНГРАДА: ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ


01.02.2023

Сталинградская битва, переломившая ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

Гитлер и его генералы были полны решимости взять один из важнейших городов советского государства, носящий имя его вождя. Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. До берега Волги немецкие части не дошли всего 150-200 метров.

«Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда, проявляющего исключительное мужество. Население взялось за оружие, на поле боя лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет… Ничего подобного мы никогда не видели» - из донесения немецкого генерала Витерсхайма.

В период Сталинградской битвы немцы и их союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) потеряли около 1,5 млн человек. Потери Красной Армии составили более 1,1 млн человек. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены свыше 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. В 1965 году Сталинград стал городом-героем.

2 февраля — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — является сегодня ДНЁМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ.

В читальном зале библиотечно-информационного центра организована выставка «ПОДВИГ СТАЛИНГРАДА», приуроченная к 80-летию победы советских войск в одном из главных сражений ХХ века.

Возврат к списку