Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21 марта - Всемирный день поэзии

21 марта - Всемирный день поэзии


20.03.2023

«Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека.
Огонь этот жжет, греет и освещает… Настоящий поэт сам
невольно и страданьем горит, и жжет других, и в этом все дело».

Лев Толстой

 

21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Всемирный день поэзии. Праздник учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года и впервые отмечался в России 2000 году.

Из обращения ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня поэзии: «Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов».

Греческое «poiēsis» и латинское «поэзис» значили в буквальном переводе «творение» (от греческого «poiéō» — «делаю», «творю»). Считается, что древнейшее поэтическое произведение было написано в 23 веке до нашей эры. Это стихи-гимны аккадской принцессы и верховной жрицы, известной как Энхедуанна. Вплоть до эпохи Возрождения стихотворная форма почиталась в Европе как одно из основных условий красоты и была практически единственным инструментом превращения слова в искусство.

В библиотечно-информационном центре организована выставка поэтических сборников, авторами которых являются не только всемирно известные поэты, но и студенты и преподаватели Чебоксарского кооперативного института и других филиалов Российского университета кооперации.

Всех любителей поэзии приглашаем в читальный зал.

Возврат к списку