Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты ЧКИ РУК на Дне открытых дверей в Государственном историческом архиве Чувашской Республики

Студенты ЧКИ РУК на Дне открытых дверей в Государственном историческом архиве Чувашской Республики


20.03.2023

16 марта 2023 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялся День открытых дверей, посвящённый 100-летию Архивной службы Чувашии.

Бюджетное учреждение «Государственный исторический архив Чувашской Республики» – одно из старейших архивных учреждений Чувашии. Начало формирования его фондов было положено в феврале 1923 г. В марте 1941 года, в соответствии с постановлением СНК СССР «Об утверждении Положения о Государственном архивном фонде (ГАФ СССР) и сети государственных архивов СССР», на базе отделов Архивного управления Чувашской АССР был образован Центральный государственный архив Чувашской АССР.

В рамках воспитательной работы преподавали кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского кооперативного института 16 марта организовали для студентов СПО посещение «БУ Госистархива ЧР» Минкультуры Чувашии.

В ходе экскурсии студенты познакомились тонкостями архивной работы.

Учащиеся посетили хранилища архивных документов, лабораторию реставрирования, ознакомились с процессом оцифровки документов и уникальными архивными документами XVII-XXI вв., а также с документальной выставкой «Учитель – верный спутник детства», поучаствовали в мастер-классе по подшивке архивных документов и в архивных квестах.

Причем можно было принять активное участие в процессе перевода, реставрации и оцифровки документов.

На выставке были представлены архивные материалы и фотодокументы, которые раскрывают историю развития народного образования, основные этапы деятельности известных педагогов Чувашии как дореволюционной России, так и Советского Союза. Особое место в экспозиции было отведено фотодокументам, ярко иллюстрирующим счастливое детство.

В конце интерактивной экскурсии студентам было предложено поучаствовать в архивных квестах. Победители получили призы – наборы закладок Архивистов-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла.

По мнению преподавателя истории Сергея Филиппова, сотрудники архива за короткое время смогли заинтересовать студентов. «Неравнодушные» студенты даже оставляли свои письменные комментарии и пожелания архиву, что не может не свидетельствовать о пробуждении интереса к изучению истории народного образования в Чувашии и повышении престижа важной профессии педагога.

Возврат к списку