Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Рассмотрение дела в арбитражном суде: открытый модельный процесс

Рассмотрение дела в арбитражном суде: открытый модельный процесс


20.03.2023

20 марта 2023 г. в учебном зале судебных заседаний Чебоксарского кооперативного института при участии студентов 4 курса юридического факультета состоялся открытый модельный процесс «Рассмотрение дела в арбитражном суде».

Гражданско-правовое дело слушалось студентом Трифоном Кирильчуком в роли судьи при участии в заседании от истца студентов - представителей Алексея Никифорова и Николая Репина, от ответчика – Татьяны Патовой, секретаря судебного заседания Елены Николаевой.

Рассматривался иск строительной компании к ответчику – администрации Алмазного сельского поселения Алмазного района.  Предмет спора – взыскание с администрации Алмазного сельского поселения Алмазного района 252 955 рублей за неисполнение обязательств по оплате дополнительных работ по доставке щебня и устройства каналов водоотведения и обочин в рамках муниципального контракта.

Исковые требования истца были мотивированы тем, что он понес дополнительные затраты в ходе доставки щебня и устройства каналов. Просил о назначении повторной экспертизы.

Представитель ответчика просил отказать в иске в полном объеме, мотивируя тем, что при заключении контракта указывается твердая цена контракта и определяется на весь срок исполнения контракта.

Судья постановил отказать в удовлетворении исковых требований истца, пояснил, что решение может быть обжаловано в апелляционном суде.

Судебное заседание прошло в строгой процессуальной форме осуществления правосудия в условиях состязательности процесса. Были заслушаны позиции сторон в ходе исследования доказательств и судебных прений.

Студенты находятся на пороге выпуска, поэтому для них данный модельный процесс был познавательным и полезным.

Возврат к списку