Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С 1 апреля в Чувашии объявляется начало пожароопасного сезона

С 1 апреля в Чувашии объявляется начало пожароопасного сезона


22.03.2023

Соответствующее постановление Кабинета Министров Чувашской Республики подписал Олег Николаев.

Документом утверждаются перечни из 214 населенных пунктов 22 муниципальных (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский и Яльчикский) и городских округов (Алатырский, Чебоксарский и Шумерлинский городские округа), а также 13 организаций отдыха и оздоровления детей, 26 территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров в 2023 году.

Дата начала пожароопасного сезона 1 апреля определена исходя из практики последних пяти лет (в 2018 г. – 23 апреля, в 2019 г. – 24 апреля, в 2020 г. – 1 апреля, в 2021 г. – 25 апреля и в 2022 г. – 11 апреля). На это большое влияние оказывает погодно-климатический фактор - температура и влажность воздуха, интенсивность осадков.

«Весенне-летний пожароопасный сезон характеризуется массовым выходом (выездом) граждан на отдых в лесные массивы и лесопарки, на сельскохозяйственные работы на садовых участках и в дачных некоммерческих товариществах. Все это сопровождается разведением костров, сжиганием твердых коммунальных отходов, мусора на открытой территории, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению пожаров», - отмечает ГКЧС Чувашии.

По данным Минприроды Чувашии, сохранение лесов и его богатств, которые занимают треть территории республики, стоит в ряду важнейших экологических задач. «Республика занимает четвертое место по ведению лесного хозяйства, за год поднявшись сразу на 39 позиций. Благодаря противопожарным и профилактическим мерам в 2022 году не допущено ни одного крупного лесного пожара. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» ежегодно увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия, ведется борьба с незаконными рубками», - отметили в ведомстве. Кроме того, лесовосстановление продолжает оставаться одной из основных компенсаторных мер в борьбе с выбросами углекислого газа.

Первоисточник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, 20 марта 2023




Возврат к списку