Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В День славянской письменности и культуры – показ фильма «Код Кирилла»

В День славянской письменности и культуры – показ фильма «Код Кирилла»


25.05.2023

24 мая в России, Болгарии, Белоруссии, Приднестровье, Сербии, Чехии, Северной Македонии и на Украине отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник связан с именами святых Кирилла и Мефодия, легендарных создателей славянской письменности. Студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК присоединились к мероприятиям, посвященным этой дате.

По инициативе заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ЧКИ РУК, профессора Елизаветы Михайловой студенты 1 курса факультета управления посмотрели российский документальный фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации» (2013). Библиотечно-информационный центр предложил ознакомиться с виртуальной выставкой «24 мая – День славянской письменности и культуры», размещенной на сайте института. Историки  Марина Григорьева и Сергей Филиппов, филологи Эрбина Никитина и Марина Черноярова рассказали ребятам о древней истории праздника и его значении для современных славянских народов.

В мероприятии приняли участие студенты группы ОДЛ3-О/СПОо/ЧБ22, КМо1-О/СПОо/ЧБ22 и ГД1-О/СПОо/ЧБ22, ПСО3-О/СПОо/ЧБ22. Из фильма они узнали, что славянская письменность была создана в 863 году, и новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который в монашестве стал Кириллом. До появления кириллицы латиняне считали славян людьми второго сорта, поскольку в силу многих причин древние славяне значительно отставали в духовно-интеллектуальном развитии от греков и римлян. Не было у славян до нашей эры ни Сократа, ни Эсхила, ни Цицерона – первый русский философ-богослов митрополит Киевский Иларион, написавший «Слово о Законе и Благодати», появился лишь в XI веке.

Приниженное положение славян продолжалось до тех пор, пока моравский князь Ростислав не обратился к византийскому императору с просьбой научить понимать его народ слово Божие на родном славянском языке. Эти сведения стали известны из главной русской летописи – «Повести временных лет», в которой ясно говорится об истоках славянской письменности. На основе кириллического алфавита славяне сумели создать свою самобытную цивилизацию, не похожую на западный образец, и обрели духовную свободу и независимость.

Однако борьба за славянскую идентичность продолжается и сегодня. Запад в прямом и переносном смысле объявил войну восточнославянской православной цивилизации, возглавляемой Москвой, и пытается стереть с лица земли русскую культуру и русский язык в его кириллическом виде. К счастью, русский мир не сдается и битва за код Кирилла продолжается. Именно к такому выводу пришли преподаватели и студенты после просмотра документального фильма и виртуальной выставки, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

 

Возврат к списку