Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В философском клубе ЧКИ РУК встретились с иереем Антонием Ванюшкиным

В философском клубе ЧКИ РУК встретились с иереем Антонием Ванюшкиным


29.03.2024

28 марта в Центре духовно-нравственного развития студенческой молодежи ЧКИ РУК состоялся философско-богословский диспут на тему «Проблема человека в русском православии». На встречу с участниками студенческого клуба «Школа Софии» был приглашен руководитель отдела по делам молодёжи Чебоксарской епархии, клирик Покровско-Татианинского собора, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Чебоксары иерей Антоний Ванюшкин.

С отцом Антонием кафедра социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского кооперативного института знакома по Рождественским образовательным чтениям и Форуму православных молодёжных клубов Чувашии. Именно тогда была достигнута договорённость о философской встрече в стенах Центра духовно-нравственного развития студенческой молодёжи института. Отец Антоний – из тех священников, кто своим деликатным, внимательным отношением к каждому человеку сразу же располагает к себе. И на этот раз непростой разговор об истине и вере, о счастье и смысле жизни был смягчен его искренними ответами и толковыми рассуждениями.

Вопросы студентами задавались самые разные. Ребята помладше спрашивали о церковно-религиозных сложностях, ребята постарше – о конкретных житейских трудностях. Например, Дмитрий Обухов из группы ПИ(ПИЭ)1-О/Бп/ЧБ23 спросил про долг солдата убивать, но ведь убийство грех? Отвечая, отец Антоний сказал, что долг солдата – защищать, и на войну он идёт, скорее, не убивать, а отдавать свою жизнь за других. Григорий Емельянов из группы ПИ(ПИЭ)2-О/Бп/ЧБ23 поинтересовался, хватает ли зарплаты священника, чтобы прокормить семью. Отец Антоний, не скрывая, заметил, что денег никогда не хватает, но человек приспосабливается ко всему: сколько заработал – на столько и будет жить.

Председатель клуба «Школа Софии» Станислав Павлов из группы БД3-О/СПОо/ЧБ21 удивил всех хитрым вопросом: что появилось раньше – курица или яйцо. Но и здесь отец Антоний не растерялся: конечно, курица, потому как в книге «Бытие» написано, что «сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо».

Свою судьбу отец Антоний считает счастливой. Родился он в старинном чувашском селе Старые Алгаши Ульяновской области, воспитывался в дружной многодетной семье, отлично знает чувашский язык и культуру. Выпускник Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского педагогического университета имени Козьмы Минина – стал профессиональным теологом. После службы в армии начал трудиться в отделе по делам молодёжи Нижегородской епархии. Рукоположен в сан диакона митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. С 2021 года возглавляет отдел по делам молодёжи Чебоксарской епархии. Женат, растит троих детей. Убеждён, что истина одна для всех, и истина есть Бог. Если человек ищет истину, то Бог совершает чудо – человек приходит к Богу.

Своими впечатлениями от встречи с иереем Антонием Ванюшкиным поделилась преподаватель русского языка и литературы ЧКИ РУК Татьяна Мешкова:

– Дружеские отношения и совместные мероприятия со священнослужителями воспитывают не только студентов, но мобилизуют и нас, преподавателей, приобщают к глубинным культурным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг к другу, милосердия и веры, что актуально, несомненно, во все времена. Встреча с иереем Антонием для меня была полезна тем, что в его словах я нашла ответы на интересующие духовные вопросы. Примеры из жизни, приведённые в качестве комментариев, были убедительны. Тёплая дружеская атмосфера в философском клубе способствовала непринуждённому общению. Искренность и простота в общении отца Антония оказалась по-настоящему близка и студентам, и преподавателям.

Возврат к списку