Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В рамках «Литературной гостиной» студенты ЧКИ РУК посетили премьеру пьесы «Маскарад»

В рамках «Литературной гостиной» студенты ЧКИ РУК посетили премьеру пьесы «Маскарад»


12.10.2026

7 октября 2026 года студенты первого курса Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК и преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин и физического воспитания Марина Черноярова, Эрбина Никитина посетили Русский драматический театр, где состоялась премьера пьесы «Маскарад» по мотивам одноименного произведения М. Ю. Лермонтова в постановке режиссера Егора Равинского (г. Москва).

Спектакль был создан на средства гранта Главы Чувашии Олега Николаева в рамках II Межрегионального театрального фестиваля им. Н. Д. Мордвинова «Волжская премьера». В главных ролях Арбенина и Нины были заняты артисты Сергей Куклин и Валентина Ермолаева. Световое оформление спектакля было подготовлено Владимиром Сергиенко, музыку к нему создал Алексей Асеев.

Основная идея спектакля связана с ответом на вопрос: способна ли любовь существовать среди коварства и лицемерия праздного света, этого вечного маскарада, где за маской добродетели может скрываться ложь и предательство. Светское общество представлено в виде нечистой силы, которая воздействует на душу Арбенина, заставляя его отказаться от добродетельной жизни и стать частью мира страстей и порока. Студенты и преподаватели отметили блестящую игру актеров и новаторский подход режиссера в интерпретации классики.

8 октября 2026 г. состоялось очередное заседание кружка «Литературная гостиная», на котором состоялось обсуждение постановки. Студенты пришли к выводу, что проблемы, затронутые в произведении, актуальны и по сей день. Марина Черноярова, руководитель кружка, ознакомила студентов с предыдущими значимыми постановками знаменитой пьесы в театрах России и самых известных его экранизаций.

Возврат к списку