Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: История республики на страницах «СЧ»

СМИ о нас: История республики на страницах «СЧ»


04.09.2020

20 лет назад — 5 сентября 2000 года

Чувашский министр печати Валерий Андреев принял непосредственное участие в восстановлении Останкинской телебашни после пожара. В последние дни августа 2000-го он лично доставил в Москву кабель из филиала ВГТРК в Чувашии. Этот кабель диаметром 15 сантиметров был намотан на катушку высотой около четырех метров.

«Несколько телефонных звонков — и найдена наконец подходящая машина: грузовик КамАЗ завода строительных материалов. Еще какое-то время — сумели разбудить шофера Юрия Матюхина. Заняли денег на дорогу и отправились в Цивильск, что в 40 километрах от Чебоксар. Там уже ждал погрузочный кран. В 2.30 ночи 29 августа стартовали с грузом особой важности на Москву. <…>
Андреев по мобильному телефону сообщал вперед по трассе о продвижении. Дорога, естественно, не приспособлена к пропуску негабаритного груза. Особенные хлопоты были при проезде через селения Владимирщины, опутанные телеграфными проводами. По выражению Андреева, виляли среди них, как зайцы. Потом начались проезды под путепроводами, за которые едва не цепляли верхом катушки, которая с учетом «роста» грузовой платформы оказалась на высоте более пяти метров. Перед Кольцевой дорогой, опоясывающей Москву, вынуждены были вообще перегрузить груз на специальный трейлер, который их уже ждал.
Начинался новый день, 30 августа. Москва спала, и это позволило двигаться по ней без особых хлопот, если не считать работу аварийных бригад, снимавших то и дело по ходу движения трейлера троллейбусные и прочие провода, а после его прохода возвращавших их на место. Шофер КамАЗа Ю. Матюхин и его вельможный пассажир В. Андреев уже вторые сутки не смыкали глаз. Только доставив к утру катушку кабеля к Останкинской телебашне, они пошли отдыхать в гостиницу ВГТРК… В. Мешков».

Газета «Советская Чувашия» №97 от 3 сентября 2020 г.

Возврат к списку