Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас. Образование для тех, кто думает о будущем

СМИ о нас. Образование для тех, кто думает о будущем


15.09.2020

Первокурсники приступили к учёбе в вузах, техникумах и колледжах системы Центросоюза России. Самый крупный их отряд - более 5 тысяч человек - влился в студенческий коллектив Российского университета кооперации в подмосковных Мытищах и его филиалов, работающих в 11 регионах страны.

Несмотря на различные ограниче­ния, связанные с эпидемиологической ситуацией, головной вуз и его филиалы - особенно Волгоградский, Казанский, Саранский и Чебоксарский коопера­тивные институты - успешно провели приёмную кампанию. Наиболее востре­бованы образовательные программы среднего профессионального образо­вания (СПО), на которые в 2020 году приняли на 30 процентов больше сту­дентов, чем в прошлом году. Абитуриен­тов 2020 года больше всего привлекли такие специальности, как «Информаци­онные сервисы» и «Таможенное дело».

Успешно прошёл приём и на новые специальности, требующие средне­го профессионального образования, которые в этом году были открыты в РУК в результате изучения потребно­стей рынка труда - «повар-кондитер», «специалист по гостеприимству», «спе­циалист по информационным систе­мам». Разработаны соответствующие программы обучения, а в День знаний в РУК были открыты четыре лаборато­рии по информационным системам.

Председатель Совета Центросою­за России Дмитрий Зубов, посетивший РУК в День знаний, говоря о сути коо­перативного образования, отметил, что образовательные организации системы Центросоюза наилучшим образом под­ходят для тех, кто уже сегодня думает о будущем, поскольку дают прежде все­го возможность приобрести практиче­ские навыки в организации и развитии различных направлений деятельности.

- В наших вузах немало примеров, когда студенты ещё во время учёбы создавали свои кооперативы и малые предприятия, - сказал Дмитрий Льво­вич. И подчеркнул: - Многие из них успешно работают и сегодня.

Также на треть увеличил приём сту­дентов на программы СПО и Сибирский университет потребкооперации, кото­рый вот уже почти 65 лет готовит кадры для потребкооперации и других отра­слей экономики. За это время он дал путёвку в жизнь более чем 100 тысячам выпускников. Абитуриенты СибУПК также проявили наибольший интерес к специальности «Информационные системы по отраслям» - набор студен­тов на неё вырос по сравнению с прош­лым годом в 3 раза. Основой для этого послужили в том числе созданные в Си­бУПК высокотехнологичные инфор­мационные площадки по стандартам WorldSkills.

На снимке: Дмитрий Зубов знако­мится с одной из информационных ла­бораторий РУК.

Газета «Российская кооперация» №36 от 10 сентября 2020 г.

Возврат к списку