Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Особое внимание – методической стороне научного исследования

Особое внимание – методической стороне научного исследования


10.10.2020

10 октября Александр Суглобов, заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, автор более 350 печатных работ, в том числе 18 монографий и 67 учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, прочитал аспирантам Российского университета кооперации содержательную лекцию на тему «Методология научного исследования».

Для начинающих исследователей весьма важно не только хорошо ориентироваться в основных положениях научной работы, но и иметь хотя бы самое общее представление о методологии и методике научного творчества, поскольку, как показывает современная практика, у аспирантов и соискателей ученых степеней больше всего возникает вопросов именно этого характера. Недостаточное овладение системой методологических и методических знаний существенно снижает качество выполнения научных работ, не позволяя их авторам в полной мере реализовывать свои возможности.

В связи с этим лектор особое внимание уделил анализу методологических и теоретических аспектов научного исследования, рассмотрению проблем сущности, особенностей и логики процесса научного исследования, раскрытию методического замысла исследования и его основным этапам.

Александр Суглобов также поделился опытом руководства научной школой, в рамках которой защитились 2 доктора и 22 кандидата экономических наук.

Возврат к списку