Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Удачные старты молодых легкоатлетов ЧКИ

Удачные старты молодых легкоатлетов ЧКИ


15.10.2020

15 октября в деревне Чубаево Урмарского района молодые легкоатлеты Чебоксарского кооперативного института, образовательных учреждений, любители спорта разыграли награды XIV чемпионата и первенства района по осеннему легкоатлетическому кроссу памяти мастера спорта  СССР международного класса, чемпиона Универсиады, участника XX Олимпийских Игр Николая Пуклакова. Соревнования проводились с целью вовлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов.

В церемонии торжественного открытия спортивного турнира, уже который год традиционно проводимого на урмарской земле, приняли участие глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов и ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев.

В своем приветствии Валерий Андреев отметил, что коллеги, студенты и выпускники запомнят Николая Пуклакова как доброжелательного и открытого, корректного и справедливого, отзывчивого, внимательного человека. Николай Пуклаков является спортивной гордостью Чувашии. Выдающимися спортсменами славится и Урмарский район. Здесь живут активные, стремящиеся вести здоровый образ жизни люди. Он пожелал спортсменам удачного старта и победного финиша.

Затем Валерий Андреев вручил организаторам мероприятия благодарственные письма Чебоксарского кооперативного института.

Далее был дан старт соревнованиям, в ходе которых между участниками разгорелась упорная борьба за призовые места. На пути к победе они преодолели дистанции в 1000 и 2000 метров в зависимости от возрастной группы.

Успешно выступили на этих соревнованиях молодые спортсмены Чебоксарского кооперативного института. В своих возрастных группах первые места заняли студент 3-го курса, мастер спорта Сергей Петров и первокурсник Артем Теллин (оба с юридического факультета). Вторыми стали спортсмены с факультета экономики и менеджмента: первокурсник Антон Ластухин и третьекурсник Иван Ильин, призёром – первокурсница юридического факультета Софья Бойницина.

Победители и призеры соревнований были удостоены медалей, грамот, кубков и памятных призов. 

 

Справочно

Николай Пуклаков (1945–2009) – мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, чемпион VI Всемирной Универсиады (Турин, 1970) в беге на 5000 м, участник XX Олимпийских игр (Мюнхен, 1972), серебряный призер чемпионата мира по бегу по пересеченной местности в командном зачете (1973), неоднократный призер чемпионата СССР в беге на 5000 м (1970) и 10 000 м (1974, 1975).

Трудовая деятельность Н.И. Пуклакова связана с ссузами и вузами Чувашской Республики. В 1974-1976 гг. работал преподавателем кафедры физического воспитания Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, 1976-1980 гг. – тренер-преподаватель Чувашского студенческого добровольного спортивного общества «Буревестник», 1980-1991 гг. – преподаватель, руководитель физического воспитания Чебоксарского энергетического техникума, с 1991 по 2002 гг. – старший преподаватель, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. С июня 2002 года до 14 августа 2009 года Николай Иванович – доцент кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Заслуженный работник физкультуры и спорта Чувашской АССР (1993 год).

 

Возврат к списку