Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ушел из жизни доцент Виктор Натепров

Ушел из жизни доцент Виктор Натепров


30.10.2020

30 октября на 82-м году жизни скоропостижно скончался Виктор Ильич Натепров .

Он родился 5 декабря 1938 года в г. Усолье Пермской области. Окончил Свердловский техникум советской торговли (1959), технологический факультет Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности «Технология и организация общественного питания» (1964). В 1964-1967 гг. обучался в аспирантуре Московского института народного хозяйства. Кандидат технических наук (1968), доцент (1970).

С 1994 по 2012 годы работал в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) доцентом, профессором кафедры товароведения и экспертизы товаров; с 2012 по 2017 годы – профессором кафедры торгового дела и товарного менеджмента.

Основные направления научной деятельности: методологические проблемы типологии и качества продовольственных товаров, эндогенные и экзогенные свойства продовольственных товаров.

В.И. Натепров выполнял все виды учебной и методической работы по товароведению, технологии, организации и оборудованию предприятий торговли и общественного питания, являлся рецензентом учебников, авторефератов и оппонентом кандидатских диссертаций. Под его руководством разработаны учебные программы по торгово-технологическому оборудованию и учебные планы для студентов вузов Центросоюза Российской Федерации.

Им были опубликованы 200 научных и учебно-методических работ общим объемом более 160 п.л., в т.ч. 2 свидетельства на изобретение.

За успехи в труде награжден значком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных земель», знаком отличия «30 лет безупречной работы в потребительской кооперации», значком Центросоюза РФ «Отличник потребительской кооперации», орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», удостоен звания «Ветеран потребительской кооперации Российской Федерации».

Коллектив Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации выражает глубокое соболезнование родным и близким Натепрова Виктора Ильича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах и в сердцах всех, кто его знал.

Возврат к списку