Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На парламентских дебатах студентка ЧКИ активно отстаивала свою точку зрения

На парламентских дебатах студентка ЧКИ активно отстаивала свою точку зрения


02.11.2020

30-31 октября состоялась Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов.

Олимпиада проведена в пятый раз полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в целях привлечения молодежи к инновационной и интеллектуально-творческой деятельности.

Несмотря на дистанционный формат мероприятия, она прошла на высоком техническом и организационном уровне, возникающие проблемы решались оперативно с минимальным дискомфортом для участников соревнований.

Команда Чувашской Республики приняла участие по следующим направлениям: «Спортивное программирование», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», «Что? Где? Когда?». Соревнования прошли на базе Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова и Центра молодежных инициатив.

В направлении «Парламентские дебаты» команду Чувашской Республики представляли: студентка 3-го курса юридического факультета Чебоксарского кооперативного института РУК Мария Сыбатова и студент Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Кирилл Николаев.

Ребята показали хорошую командную работу. Парламентские дебаты – это популярная во всем мире интеллектуальная студенческая игра, в которой участники доказывают точку зрения, доставшуюся им по жребию. Игра имитирует обсуждение законопроектов на широкий круг тем – от вопросов этики и справедливости до экономики и международных отношений.

Перед объявлением темы на раунд, участники проходят жеребьевку, которая определяет, за какую сторону играет команда. Британский формат представляет собой модель британского парламента, в которой две утверждающие команды (команды правительства) и две отрицающие команды (команды оппозиции), состоящие из двух спикеров каждая, пытаются убедить в своей правоте судью.

После объявления темы на раунд у команд есть ровно 15 минут на подготовку аргументированных речей в защиту доставшейся им позиции. По истечении времени подготовки команды приглашаются в «комнаты» для отстаивания своей позиции.

Время на выступление каждого из участников – 6 минут. Порядок выступления остается неизменным:

- премьер-министр (1-й спикер 1-го правительства);

- лидер оппозиции (1-й спикер 1-й оппозиции);

- заместитель премьер-министра (2-й спикер 1-го правительства);

- заместитель лидера оппозиции (2-й спикер 1-й оппозиции);

- член правительства (1-й спикер 2-го правительства);

- член оппозиции (1-й спикер 2-й оппозиции);

- секретарь правительства (2-й спикер 2-го правительства);

- секретарь оппозиции (2-й спикер 2-й оппозиции).

Наши студенты на протяжении 4-х раундов активно отстаивали свою точку зрения, демонстрировали аналитическое мышление и мастерство публичного выступления.

На первый раунд участникам парламентских дебатов была представлена крайне спорная и сложная тема – «Эта палата будет наказывать родителей за плохие оценки их детей в школах», по которой развернулись жаркая дискуссия и споры. Представителям из Чувашии по итогам жеребьевки досталась роль 2-й оппозиции, где они показали хорошую аргументацию своей позиции и заняли 3-е место.

Второй раунд парламентских дебатов предусматривал новую тему не менее острую и интересную по сравнению с первой. И звучала она следующим образом: «Эта палата будет выдавать пособия в форме продуктов и услуг, а не денежных начислений». Представителям из Чувашии на этот раз досталась роль 1-й оппозиции, где ребята показали достойный уровень в области аргументирования и в искусстве споров и заняли 2-е место.

Третий раунд стартовал с крайне непростой темой, а именно – «Эта палата сожалеет о росте мегагородов». Представителям Чувашии досталась роль 2-го правительства, где они заняли 4-е место.

Второй день парламентских дебатов начинался с 4-го раунда, который стал одним из самых насыщенных и жарких: ведь многие команды борются за выход в финал! А тема на этот раунд звучала следующим образом: «Эта палата сожалеет об идеализации материнства». Участникам из Чувашии досталась роль 1-го правительства. Ребята привели бесспорные аргументы, «железобетонные» факты и, показав высокий уровень профессиональной риторики, заняли 1-е место.

По итогам 4-х раундов в финал проходили команды Республики Башкортостан, Нижегородской области, Республики Татарстан, а вот на 4-е место в финале претендовали 4 команды с одинаковым количеством баллов, в число которых входили Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская и Оренбургская области. При равенстве итоговых баллов судьи турнира смотрят на дополнительный критерий «спикерские баллы», который представляет собой сумму оценочных баллов за выступление каждого из участников команды. Спикерский балл Чувашской Республики составил 567, а спикерский балл Республики Мордовия – 573, которая по итогам дополнительного критерия и прошла в финал.

По итогам двухдневных интеллектуальных сражений команда представителей из Чувашии заняла 6-е место среди 14 команд других регионов.

Также по итогам турнира был составлен рейтинг спикеров и объявлен «ТОП спикеров»: Мария Сыбатова в данном рейтинге заняла 13-е место, Кирилл Николаев – 16-е среди 32 представителей других регионов.

01.jpg

 

Возврат к списку