Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Молодым штангисткам есть на кого равняться!

Молодым штангисткам есть на кого равняться!


14.11.2020

14 ноября в чебоксарском Центре развития маунтинбайка состоялись первенство республики по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997-2005 гг. рождения и VI республиканские соревнования по тяжелой атлетике «Кубок Надежды» среди юношей и девушек 2006 года рождения и моложе (14 лет включительно), посвященные памяти Николаева Юрия Михайловича, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики, судьи всероссийской категории по тяжелой атлетике.

В этом году турнир прошёл с соблюдением мер безопасности и без зрителей.

На церемонии открытия юных участников соревнований, прибывших из городов и районов республики, приветствовали председатель Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики, тренер сборной команды ЧР по тяжелой атлетике Геннадий Иванов, доцент кафедры экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института РУК Владимир Михайлов – однокурсник Юрия Николаева, генеральный директор фирмы «Крокус-авто» Виталий Дубиков, генеральный директор ООО «Инквадро-сервис» Валерьян Иванов, тренер спортивной школы им. Валерьяна Соколова Станислав Иванов, ветеран чувашской спортивной журналистики Петр Сидоров и чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, участник 27-х летних Олимпийских игр по тяжёлой атлетике Юрий Мышковец.

Кстати, вместе с Владимиром Михайловым поддержать молодых спортсменов пришли однокурсники Юрия Николаева: Евгений Белкин и Людмила Ларичева, находящиеся на заслуженном отдыхе, преподаватель истории и обществоведения чебоксарской средней школы №63 Елена Шинина и воспитатель Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова Валерий Федоров.

DSC_0725.JPG

Несмотря на то, что в соревнованиях принимали участие девушки и юноши, делающие первые шаги в спорте, на помосте разгорелась упорная борьба. Особо напряжённой она была среди девушек. Ведь им есть на кого равняться!

На недавнем чемпионате России по тяжелой атлетике в Грозном студентки 4-го курса факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института добились весомых успехов: мастер спорта России международного класса Александра Козлова стала абсолютной чемпионкой страны в весовой категории до 59 кг, «бронзу» завоевали мастер спорта России международного класса Ирина Баймулкина в весовой категории до 49 кг и мастер спорта России Анастасия Безлюдная в весовой категории до 81 кг.

Свой успех Александра повторила во Владимире – на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров до 23 лет, став абсолютной победительницей в своей весовой категории. А ещё одна студентка 4-го курса факультета экономики и менеджмента, мастер спорта России международного класса Наталия Шайманова завоевала две золотые и одну бронзовую медали в весовой категории до 64 кг.

В итоге на сегодняшнем турнире золотые медали завоевали: в весовой категории 33 кг – Анастасия Абрамова (Яльчикский район), 35 кг – Элина Маркова (Яльчикский район), 45 кг – Виктория Иванова (Чебоксары), 49 кг – Анна Алюшина (Чебоксары), 55 кг – Карина Сымова (Батыревский район), свыше 55 кг – Елена Плотникова (Яльчикский район).

В первенстве республики по тяжелой атлетике самыми лучшими стали: в весовой категории 46 кг – Виктория Горбунова (Шумерлинский район), 55 кг – Дарья Скворцова, 66 кг – Марина Куракина, 83 кг – Ольга Каширина (все Чебоксары).

Отметим, что этот турнир является одним из значимых соревнований федерации по выявлению перспективных юных спортсменов и дальнейшему развитию тяжелой атлетики в республике.

НИКОЛАЕВ Юрий Михайлович (1956-2014) – государственный деятель, действительный государственный советник Чувашской Республики 2-го класса. Родился в с. Чурачики Цивильского района Чувашской АССР. Окончил историко-филологический факультет Чувашского государственного университета (1982). Трудовую деятельность начал в 1973 г. слесарем-монтажником ПМК-2 объединения «Чувашмелиорация». Служил в Группе советских войск в Германии (1974-76). В 1982-1990 – на комсомольской и партийной работе, в 1991-1997 – управляющий делами Чувашского республиканского комитета профсоюза инновационных и малых предприятий, одновременно коммерческий директор торгово-промышленной корпорации «Союз» (представитель по Чувашской Республике). С апреля 1997 по февраль 2001 – начальник отдела туризма и санаторно-курортного дела – заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики. С февраля 2001 по январь 2002 – председатель Государственного комитета Чувашской Республики по печати и информации, с января 2002 по июнь 2008 – первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики. С июня 2008 по 2011 – глава администрации Цивильского района. В 2012-2014 – директор Чебоксарского химико-механического техникума.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики (2003). Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, судья всероссийской категории по тяжелой атлетике.



 


Возврат к списку