Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
17 ноября – Международный день студентов

17 ноября – Международный день студентов


16.11.2020

МеждДеньСтудентов_!!!.jpgМеждународный день студентов (International Students' Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот истоки этого дня довольно трагичные и берут свое начало в далеком 1939-м в оккупированной нацистами Чехии.

16 ноября 1939 года пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году.

С этого времени Международный день студентов отмечается ежегодно во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи.

Напомним, что российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.

 

Возврат к списку