Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентом одобрена кандидатура выпускника ЧКИ на должность омбудсмена по правам человека

Парламентом одобрена кандидатура выпускника ЧКИ на должность омбудсмена по правам человека


17.11.2020

17 ноября кандидатуру единственного претендента на должность Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике депутаты Госсовета рассмотрели на своей очередной сессии.

Предложения по претендентам на эту должность принимали до 14 октября. От депутатов Госсовета предложений не поступило, зато Глава Чувашии внес на рассмотрение для назначения кандидатуру Сергея Романова.

Претендент прошел проверку всеми органами и соответствует всем предъявляемым для этой должности требованиям. 35 депутатов проголосовали за Сергея Романова, двое воздержались, против – никто. Теперь его кандидатуру должен согласовать аппарат федерального уполномоченного.

Когда Сергею Романову предоставили слово, он подчеркнул, что «в случае назначения меня на эту должность будет внедрять новые подходы к организации работы по защите прав человека, используя прежний опыт и положительную практику федеральных и региональных уполномоченных». Также он отметил, что его прокурорский опыт особенно может пригодиться для оперативного рассмотрения обращений и восстановления нарушенных прав жителей республики.

Сессия ГС (4).jpg

Сергей Валерьевич Романов родился 30 сентября 1978 года в посёлке Кугеси Чебоксарского района. Окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности «Юриспруденция».

Трудовой путь начал в 2000 году со следователя в следственном отделе Калининского РОВД г. Чебоксары, где проработал два года. Затем в течение года трудился ведущим специалистом-дознавателем в отделе дознания управления Минюста РФ по Чувашии. В 2003 году перешёл в прокуратуру Марий Эл, где год работал следователем марийской транспортной прокуратуры, затем четыре года был заместителем руководителя марийской транспортной прокуратуры. В 2008 — 2015 годы работал марийским транспортным прокурором. С июня 2015 года по август 2020 года трудился старшим помощником чувашского транспортного прокурора. В настоящее время является пенсионером.

Награждён почётной грамотой Приволжской транспортной прокуратуры (2008). Женат, воспитывает сына.


Возврат к списку