Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научные проекты студентов ЧКИ признаны лучшими

Научные проекты студентов ЧКИ признаны лучшими


18.11.2020

Студенты Чебоксарского кооперативного института РУК прошли в очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035».

Отметим, что организаторы конкурса поставили следующие задачи: повышение гражданской активности и формирование представления молодежи о собственной роли в социально-экономическом развитии страны, внесение предложений в проект стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года, выработка представлений молодых граждан о будущем образе России на перспективу до 2035 года, выявление, поддержка и развитие талантливых молодых граждан

Сыбатова Мария.jpgВ очный этап конкурса прошла студентка 3-го курса юридического факультета Мария Сыбатова с проектом «Перспективы совершенствования уголовного законодательства о ятрогенных преступлениях».

Проект регулирует столь актуальные на сегодняшний день взаимоотношения между пациентом и медицинским работником, которые переходят в юридическую плоскость при совершении медиками преступлений в процессе оказания медицинской помощи. В работе исследуется специфика ятрогенных преступлений, анализируются наказания, применяемые к медикам сегодня, выявляется необходимость индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности для медицинских работников, представлены модели совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за  медицинскую ошибку в условиях алеаторной врачебной практики, рассмотрены современные примеры судебной практики и ошибки квалификации.

Екатерина Данилова.jpgПроект студентки 3-го курса юридического факультета Екатерины Даниловой «Понятие и новый взгляд на классификацию коррупционных преступлений» также прошел в очный этап конкурса «РОССИЯ-2035».

Подрывая авторитет власти, коррупция препятствует реализации общественных интересов как внутри государства, так и за его пределами, поэтому данная тема является актуальной в современном обществе. Классификация преступлений коррупционной направленности является важной предпосылкой эффективного функционирования уголовно-правовых норм и предписаний. Внесение изменений позволит исключить возможные ошибки квалификации посредничества во взяточничестве, а также создаст возможность привлечения к ответственности посредников во взяточничестве и в коммерческом подкупе даже при незначительном размере предмета взятки и коммерческого подкупа, исключив возможность квалификации таких деяний через институт соучастия.

Также в очный этап конкурса вышла студентка 2-го курса юридического факультета Сорокиной Анисьи с проектом «Cоздание Медицинского кодекса».

В этой работе анализируются вопросы совершенствования законодательства в области здравоохранения. Действующее законодательство РФ в данной сфере насчитывает несколько десятков законов, подзаконных актов, однако это нельзя признать достаточным для решения современных задач. Именно поэтому актуальным и целесообразным представляется систематизация действующих норм права в сфере здравоохранения посредством принятия Медицинского кодекса. В данном проекте определяются задачи Медицинского кодекса, представлена структура кодекса.

Алексей Федотов.jpgВ очный этап Всероссийского конкурса вышел и студент колледжа Алексей Федотов с проектом «Перспективы правового регулирования статуса лиц, содействующих осуществлению правосудия».

Проект посвящен рассмотрению отдельных проблем и перспектив правового регулирования статуса лиц, содействующих осуществлению правосудия: эксперта, специалиста, свидетеля, переводчика, помощника судьи, секретаря судебного заседания.

В основу исследования положен метод сравнительно-правового анализа норм процессуального законодательства Российской Федерации. Автор анализирует современные подходы с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в арбитражное и гражданское процессуальное право, обращает внимание на отсутствие в ГПК РФ отдельной главы, посвященной правовому регулированию статуса участников гражданского судопроизводства, включая лиц, содействующих осуществлению правосудия, что затрудняет установление круга таких субъектов на практике. В связи с этим предлагает по аналогии с АПК РФ закрепить круг участников гражданского процесса в отдельной главе, подробно раскрыв и конкретизировав правовой статус в отдельных статьях ГПК РФ иных участников гражданского процесса. Отмечается, что, несмотря на отсутствие специального указания в ГПК РФ на других участников процесса, перечень их не является исчерпывающим и фактически круг лиц, привлекаемых к участию в деле, значительно шире. К числу таких лиц относят судебных приставов-исполнителей и понятых, правовое положение которых представляется в настоящее время дискуссионным.

Все четыре вышеперечисленных студенческих проекта по совершенствованию законодательства подготовлены под руководством доцента кафедры уголовного права и судопроизводства Ольги Городновой.

Ластухин.jpgПятый проект «Конвейер профессий», прошедший в очный этап, выполнен студентом 1-го курса факультета экономики и управления Антоном Ластухиным под руководством заведующей кафедрой информационных технологий и математики Марины Гавриловой.

Цель проекта – ранняя профессиональная ориентация школьников через погружение обучающихся в профессиональную среду путем их привлечения к работе на практико-ориентированных площадках, функционирующих с участием лидеров профессиональных компаний (работодателей). Инновационной изюминкой проекта является создание чат-бота на платформе телеграмм (чат-бот будет способствовать более эффективному погружению обучающихся в профессиональную среду).

Как сообщил организационный комитет конкурса, очный этап конкурса «РОССИЯ-2035» пройдет в конце I или начале II квартала 2021 года.

 

 

Возврат к списку