Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ЧКИ РУК прошёл научный форум по проблемам развития государственной и муниципальной власти в РФ

В ЧКИ РУК прошёл научный форум по проблемам развития государственной и муниципальной власти в РФ


11.12.2020

11 декабря в Чебоксарском кооперативном институте РУК состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная власть в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития».

Пленарная часть форума была организована в дистанционном формате и объединила студентов, магистрантов, аспирантов и научно-педагогических работников вузов и ссузов Российской Федерации.

Конференция была организована в рамках реализации дорожной карты сетевого взаимодействия Российского университета кооперации по направлению «Управление научной работой». Модератором пленарной части выступил заведующий кафедрой административного и финансового права ЧКИ РУК, доктор юридических наук, доцент Михаил Демидов.

IMG_2653.JPG

Открыла конференцию проректор Российского университета кооперации по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук, профессор Ольга Каурова. Она поздравила участников с началом работы пленарной части мероприятия и отметила, что конференция является важным вкладом в развитие культурного потенциала обучающихся, позволяет устанавливать взаимообмен опытом и определять дальнейшую траекторию сетевого сотрудничества между преподавателями, особенно в условиях дистанционного формата обучения.

IMG_2678 (3).jpg

С приветствием обратилась к студенчеству и всему педагогическому коллективу Российского университета кооперации Ольга Никонова – начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса. Видеозапись адресного приветствия размещена в «ленте» в гугл-классе и доступна для пользователей РУК. Для иных лиц запись доступна на сайте ЧКИ РУК в новостной ленте.

IMG_2678 (5).jpg

Кроме того, прозвучали добрые пожелания наращивать научный потенциал и предложения продолжать взаимообмен опытом в деле проведения научных мероприятий от Елены Астраханцевой, проректора по научной работе Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кандидата экономических наук, доцента.

Доклады Александра Лаврентьева, прокурора отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Чувашской Республики, на тему «Прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» и Ольги Городновой, доцента кафедры уголовного права и судопроизводства Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК, кандидата юридических наук, кандидата философских наук, доцента, по теме «Проблемы и перспективы правового регулирования статуса лиц, содействующих осуществлению правосудия» также размещены в ленте в гугл-классе по ссылке https://meet.google.com/lookup/gvjb3a4fk2?authuser=0&hs=179 и доступны на сайте ЧКИ РУК.

IMG_2672.JPG

В режиме онлайн трансляции участники заслушали выступление Михаила Демидова на тему «Государственные органы и органы местного самоуправления в системе публичной власти». Докладчик акцентировал внимание на том, что термин «публичная власть» в современной интерпретации употребляется в качестве обобщающего понятия народовластия, которое реализуется народом как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Президент РФ как глава государства и гарант Конституции теперь призван принимать эффективные меры не только по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, (как это было раньше) но и должен обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов, которые входят в единую систему публичной власти.

IMG_2660.JPG

Доцент кафедры административного и финансового права ЧКИ РУК, кандидат педагогических наук Вера Филиппова в рамках анализа вопроса «Роль молодежного правительства в системе органов исполнительной власти субъектов РФ» отметила, что одно из важных направлений государственной молодежной политики на всех уровнях – развитие социальной активности молодежи, гражданской позиции через их участие в деятельности молодежных правительств, парламентов, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня.

К сожалению, механизм участия молодежи в управлении государством на сегодняшний день еще не достиг совершенства. Доля молодых граждан в органах законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления крайне мала. Для решения этих проблем необходимо формирование эффективных структур по защите прав и законных интересов молодежи. В этом направлении большим достижением стало формирование молодежного самоуправления, предполагающего активное участие молодежи в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, затрагивающих ее жизнедеятельность, защиту прав и законных интересов молодежи.

Главный специалист-эксперт отдела регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по ЧР Кристина Федотова выступила с докладом на тему «Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации как объекты общественного контроля».

Консультант отдела кадров и безопасности Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по камеральному контролю (г. Москва) Светлана Игнатьева озвучила проблемные аспекты темы «Правовые гарантии законности проведения выборов в Российской Федерации».

Магистрант ЧКИ РУК Вячеслав Иванов достойно защитил выводы исследования на тему «Актуальные проблемы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в РФ».

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук Надежда Семенова в своем выступлении затронула немаловажную тему «Муниципальный контроль в системе управления земельными ресурсами».

IMG_2667.JPG

В заключение Михаил Демидов поблагодарил участников пленарной части конференции и пригласил представить статьи для формирования сборника научных трудов участников форума.

 

1. Видеоприветствие Ольги Никоновой.

2. Доклад Александра Лаврентьева «Прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ». 

3. Доклад Ольги Городновой «Проблемы и перспективы правового регулирования статуса лиц, содействующих осуществлению правосудия». 

Возврат к списку