Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ЧКИ на круглом столе, посвященном Героям Отечества, выступил Герой России Евгений Борисов

В ЧКИ на круглом столе, посвященном Героям Отечества, выступил Герой России Евгений Борисов


11.12.2020

8 декабря в Чебоксарском кооперативном институте РУК прошёл круглый стол «Герои Отечества – Герои нашего времени», посвящённый Дню Героев Отечества.

В мероприятии наряду со студентами и преподавателями вуза в онлайн-режиме приняли участие около 200 школьников и педагогов средних школ Моргаушского района. Модератором круглого стола выступил первокурсник Антон Ластухин.

Участников круглого стола приветствовал ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев, отметивший «особую значимость  этого праздника для всех нас. В первую очередь мы вспоминаем дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта-3 из Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева. В истории он известен как первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе. Мы благодарны всем, совершившим ратный или трудовой подвиг на благо России и россиян. Именно на их примере мы стараемся воспитывать молодое поколение».

IMG_2598.JPG

Затем об истории праздника и его традициях рассказал студент 2-го курса юридического факультета ЧКИ Дмитрий Сыбатов.

Ещё в дореволюционной России существовал праздник – День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата с 2007 года закреплена за Днем Героев Отечества.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Генрих Васильев, председатель республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, говорил о тех, кто проявил героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, а также внес достойный вклад в развитие отечественной науки и техники. «Одной из главных задач этого праздника является воспитание чувства уважения к людям, совершившим подвиги во благо Отечества, – отметил руководитель ветеранского совета. – И для нас сегодня очень важны примеры истинного героизма. С праздником всех – с Днем Героев Отечества!».

Затем слово было предоставлено давнему партнеру вуза, постоянному участнику Уроков мужества, Герою Российской Федерации Евгению Борисову.

Высокого звания он был удостоен за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Действуя в составе войсковой маневренной группы, командир отделения инженерно-саперной роты, гвардии младший сержант Евгений Борисов в короткие сроки лично обезвредил восемь взрывных устройств, установленных боевиками на маршрутах следования, предотвратив тем самым потери в живой силе и боевой технике подразделения.

В октябре 1999 года он в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых точек противника. Находясь на танке, ворвался на окраину населенного пункта. Экипаж танка и саперы своими действиями отвлекли огонь бандитов на себя, давая возможность основным силам выполнить боевую задачу.

После того, как танк был поврежден огнем из гранатомета, младший сержант Евгений Борисов занял позицию и своим огнем дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжелое ранение. С наступлением сумерек, выходя из окружения, два раза вступал в бой с боевиками. Выбравшись за пределы населенного пункта, истекая кровью, пробирался к своим. В течение четырех суток, теряя сознание от холода и потери крови, с отмороженными ногами сумел пробиться к расположению своих войск. В феврале 2000 года Указом Президента России Евгению Борисову было присвоено звания Героя Российской Федерации. «Уверен, что любой молодой защитник России, оказавшись на моём месте, поступил бы точно так же, – отметил в завершение своего рассказа Евгений Борисов. – Ведь не зря же в популярной песне говорится: «Когда страна быть прикажет героем, у нас героем становится любой».

IMG_2609.JPG

Особенно внимательно слушали своего земляка – Героя России учащиеся школ Моргаушского района: ведь Евгений в 1997 году окончил Тиушскую среднюю школу.

Студент колледжа ЧКИ Дмитрий Афанасьев рассказал о своём участии в республиканских играх «Зарница» и «Орленок», подчеркнув, что «Юнармия» позволяет увидеть и понять то главное, что действительно важно для нас, для молодежи: это любовь к Родине, любовь к своей семье, важность добровольчества, воспитание уверенности в себе. «Почему я стал членом юнармейского отряда? Потому что я хочу помогать своей стране. Хочу, чтобы все россияне жили счастливо, в мире и согласии! Для меня быть юнармейцем – это большая честь и гордость!», – с воодущевлением отметил Дмитрий.

Затем слово взяли учащиеся школ Моргаушского района, представившие презентации о Героях – уроженцах-моргаушцах.

Первоисточник: Сайт Моргаушского района Чувашии.

Возврат к списку