Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дарья Волкова: «Философия учит нас находить правильное решение в спорных ситуациях»

Дарья Волкова: «Философия учит нас находить правильное решение в спорных ситуациях»


14.12.2020

В Чебоксарском кооперативном институте РУК подведены итоги Межрегионального конкурса научно-исследовательских работ студентов среднего профессионального образования «Научные СПОсобности». Первое место по направлению «Философия и психология» заняла Дарья Волкова.

Дарья учится на втором курсе колледжа ЧКИ РУК по специальности «Право и социальное обеспечение», она круглая отличница. С сентября этого года изучает «любомудрие» в рамках курса «Основы философии» под руководством кандидата философских наук, доцента, преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Эрбины Никитиной. Их совместная научная работа, посвященная исследованию исторических и современных форм такого социального явления, как цинизм, заинтересовала жюри.

По словам Дарьи Волковой, она любит узнавать новое, и колледж Чебоксарского кооперативного института – прекрасное место для этого. Здесь работают замечательные преподаватели, которые всегда помогут студенту реализовать себя и в научной, и творческой, и общественной деятельности.

Дарья_01.jpg

Вот что рассказала в беседе с нашим корреспондентом Дарья Волкова:

– ЧКИ РУК – отличное место для получения знаний, которые пригодятся мне в этой жизни. Готовить научную работу для конкурса «Научные СПОсобности», в целом, было несложно. Конечно, иногда встречались трудности, ну а как же без этого? Сам процесс мне понравился, ведь в ходе написания работы я узнавала много нового. Считаю, что студентам нужно участвовать в различных конференциях, ведь это – прекрасная возможность поделиться с окружающими своими знаниями и умениями.

Тема моей научной работы – «Философия цинизма: от древнегреческого кинизма до потребительского цинизма». Я выбрала эту тему, потому что мне стало интересно разобраться, кто такие циники, где зародился цинизм и как цинизм отражается в современном мире. Древнегреческие киники, в особенности Диоген Синопский, который жил в бочке, удивили меня своим эпатажным поведением. Захотелось понять причину такого странного поведения, ведь всё это делалось не просто так.

В ходе исследования поняла, что цинизм присутствует и в нашем мире: он никуда не делся, а лишь немного изменился. Современный цинизм – это продукт массового общества, он выражает разочарование в социальных механизмах и авторитетах, утопических и идеализированных ожиданиях народа. Со второй половины ХХ века, в эпоху общества потребления, цинизм проявляет себя как потребительский цинизм. Цинизм потребителей – мощный инструмент для принятия рациональных решений в сфере покупок. Он помогает клиентам увидеть лицемерную сторону маркетинга, распознать и не поддаться на манипуляции бизнеса.

В общем, философские исследования могут быть очень полезны. Это хоть и непростая наука, но она необходима каждому человеку. Именно философия наполняет смыслом человеческую жизнь, заставляет каждого задуматься о ценностях жизни. Философия играет большую роль и в деятельности юриста. Правоведы должны уметь обосновывать свою профессиональную и личную позицию с философской точки зрения. Философия учит нас критически относиться к событиям и находить правильное решение в спорных ситуациях.

Справочно

Конкурс научно-исследовательских работ студентов высшего и среднего профессионального образования, а также школьников «Научные СПОсобности» проведен отделом по научной работе ЧКИ РУК с целью вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность, пропаганды устойчивой гражданской позиции в условиях современного общества.

Конкурсной комиссией было рассмотрено более 50 научных работ студентов и школьников городов Ноябрьска, Тюмени, Чебоксар. Поступили заявки более чем из 20 учебных заведений Чувашии.

По итогам конкурса комиссией определены победители.

Дипломы и благодарности размещены по ссылке:

 https://drive.google.com/drive/folders/1T8cn5VL9cKKcbHOVAewEviHRlFwRsN03


Возврат к списку