Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Познавательный раритет

Познавательный раритет


14.12.2020

В Чебоксарах открылась уникальная экспозиция, где можно ознакомиться с документами и фактами о пенсионной системе.

Сотрудники Управления ПФР в Чебоксарах сохранили и оформили в выставку предметы, которые должны были покинуть архивы. Дело в том, что пенсионные дела имеют свой срок давности и не подлежат слишком долгому хранению. Среди экспонатов здесь есть справки о стаже и периодах работы, акты освидетельствования, удостоверения личности, а также анализы и отчеты Чебоксарского горсобеса 30-х и 40-х годов, когда еще все документы заполнялись от руки.

ПФР_01.jpg

Экспозиция охватывает боль­шой промежуток времени, начиная с 1918 года. Бережно сохранены документы времен Великой Отечественной войны, тогда некоторые пенсионные дела велись на газетах из-за острого дефицита бумаги. С особым интересом посетители изучают и подлинный инвентарь, с помощью которого осуществлялась работа — калькуляторы того времени, канцелярские принадлежности, счеты с костяшками и пишущая машинка.

На открытии выставки присутствовали представители городской администрации, Государственного архива, Национальной библиотеки, Комплексного центра социального обслуживания, Союза пенсионеров России и кооперативного института. Начальник Управления ПФР в г. Чебоксары Оксана Тутова и руководитель отдела перерасчета пенсий Эльвира Антонова рассказали гостям о том, как велась работа по пенсионному обеспечению в прошлом.

ПФР_02.jpg

В будущем экспозиция будет увеличиваться. Возможно, и у кого-то из посетителей имеются документы и предметы, готовые пополнить выставку.

Газета «Чебоксарские новости», 10 декабря 2020 г.

Возврат к списку