Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научную работу подготовили в онлайн-формате

Научную работу подготовили в онлайн-формате


29.12.2020

Как мы уже сообщали, многие студенты ЧКИ РУК приняли участие в Межрегиональном конкурсе научно-исследовательских работ студентов высшего и среднего профессионального образования «Научные СПОсобности-2020».

Об одном из участников конкурса, студенте 2-го курса колледжа Илье Зинине, мы уже рассказывали. Его работа об особенностях правовой природы мнимых и притворных сделок по достоинству была оценена членами жюри конкурса. Но, как стало известно, Илья представил на конкурс ещё одну работу: «Альтернативная гражданская служба в Российской Федерации: история становления и правовые основы» в той же секции – «Юриспруденция», которую он выполнил под научным руководством преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Татьяны Филипповой.

IMG_3058.JPG

Мы, конечно же, порадовались за Илью и задали ему и Татьяне Филипповой несколько вопросов.

– Илья, а что подвигло тебя заняться этой темой: просто научный интерес или предстоящая служба в армии?

Илья Зинин:

– Выбрать эту тему мне посоветовала преподаватель дисциплины «Конституционное право» Татьяна Платоновна Филиппова. Исследовать возможности прохождения альтернативной гражданской службы сейчас актуально.

Ну, а насчет службы в армии: придёт время служить – пойду наверняка.

Татьяна Филиппова:

– Приятно, когда активные ищущие студенты принимают участие в научных конкурсах, проводимых отделом научной работы нашего института. А тема, над которой работал Илья, действительно, актуальна как никогда. Ведь в наше время не становится меньше молодых людей, уклоняющихся от прохождения военной службы, что создает серьезные проблемы с комплектованием армии. И совершенствование законодательства об альтернативной гражданской службе, а также его популяризация могут способствовать сокращению случаев дезертирства и других преступлений, связанных с уклонениями от военной службы.

Илья, для тебя что было главным при выборе вуза? Почему именно кооперативный и профессия юриста?

– Мне нравится здесь учиться. Мне интересно все, что здесь происходит. Прежде всего, я выбрал кооперативный потому, потому что это один из ведущих вузов республики. Во-вторых, пришел сюда по совету моей мамы, Ирины Николаевны, получившей юридическую специальность в Чебоксарском кооперативном техникуме. Сейчас она работает адвокатом. Ну и, учитывая, что теперь профессиональной специальностью можно овладеть в стенах вуза, а затем продолжить учиться на бакалавра, то я с радостью поступил именно сюда.

– А как воспринимаешь ты и твои друзья учёбу в формате онлайн?

– Конечно, я понимаю необходимость «удалёнки» в наше время и противоэпидемические мероприятия, которые проводит ЧКИ, – это спасение здоровья, а может быть, даже жизни и студентов, и преподавателей. В принципе, мне эта форма учёбы нравится, тем более, что она в институте организована очень хорошо.

Татьяна Филиппова:

– На платформе Google Classroom, которая используется для дистанционного обучения в ЧКИ, удобно делиться с обучающимися необходимым учебным материалом, предлагать им задания, оценивать их ответы и следить за прогрессом учёбы студентов.

Безусловно, атмосфера живой аудитории, возможность подойти лично к преподавателю и уточнить вопрос помогают лучше погрузиться в изучаемую тему. Но и при онлайн-учёбе есть много возможностей эффективно овладевать учебным материалом. Правда, здесь очень большую роль играет самоорганизация самого студента. Ведь существенная часть учебного материала должна усваиваться студентами в процессе самостоятельной работы. К сожалению, пока не все студенты могут заставить себя, не отвлекаясь на другие дела, полноценно учиться в домашних условиях.

Ну, а исследовательскую работу на конкурс «Научные СПОсобности» с Ильей мы тоже готовили в дистанционном формате.

Возврат к списку