Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПИРОГИ. ДА ЭТО ЖЕ ЦЕЛАЯ НАУКА!

ПИРОГИ. ДА ЭТО ЖЕ ЦЕЛАЯ НАУКА!


14.01.2021

Студент колледжа Чебоксарского кооперативного института, филиала РУК, лидер научного кружка Егор Иванов, одновременно заместитель генерального директора ООО «Леан», подготовил интереснейшую научно-исследовательскую работу на тему «Отражение межэтнических контактов чувашей с татарами в культуре питания».

Его проект был удостоен диплома конкурса «Научные Способности - 2020», организованного на базе Чебок­сарского кооперативного института.

В своей работе молодой исследова­тель рассмотрел традиции питания чу­вашского и татарского этносов на при­мере изделий из теста, которые условно можно разделить на две группы - куша­нья без начинки и изделия с начинкой.

Хлеб принадлежит к числу наибо­лее древних продуктов питания. Спо­собы приготовления теста и выпекание хлеба у чувашей и татар аналогичны: с вечера затевали жидкое тесто, стави­ли в тёплое место до утра, затем добав­ляли в него муку и вымешивали густое тесто. Татары также выпекали хлеб из пресного теста.

Непочатый каравай хлеба был сим­волом благополучия и счастья, без него не обходился ни один праздник.

Другими традиционными тестяны­ми изделиями чувашей и татар были разнообразные пироги. Характерной чертой чувашского хуплу и татарского зур-бэлиша является одинаковая на­чинка - мелко накрошенное мясо и какая-либо крупа. Разделка чувашского хуплу и татарского бэлиша составляла своеобразный обряд. Так, сначала сре­зали верхнюю корку, а начинку либо ели ложкой (у чувашей), либо раскла­дывали по тарелкам (у татар).

Другая группа пирогов - это пироги с овощными, мясо-крупяными и ягод­ными начинками. Осенью чуваши пе­кли пироги с капустой, свёклой и мор­ковью, зимой - с мясом, картофелем, летом - с яйцами, творогом, ягодами. Тесто для пирогов месили из полбяной или пшеничной муки с добавлением молока.

IMG_2824.JPG 

На снимке: Егор Иванов и его творе­ние - эчпочмак, который наряду с чак-чаком является одной из визитных карточек соседнего Татарстана.

Первоисточник: Газета «Российская кооперация», №1, 14 января 2021 г.

 

 

Возврат к списку