Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Исследованы основные тренды в подготовке кадров для цифровой экономики

Исследованы основные тренды в подготовке кадров для цифровой экономики


30.01.2021

Участники заседания секции «Информационное обеспечение предпринимательской деятельности в современных условиях цифровизации экономических процессов» в рамках международной научно-практической конференции «Современная наука: прогнозы, факты, тенденции развития» сконцентрировали своё внимание на определении роли и места социально-экономических процессов в развитии России и мира в целом.

В работе секции приняли участие 30 человек: преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, студенты Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова (Республика Казахстан), Тюменского индустриального университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института РУК, Чебоксарского кооперативного техникума, Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

DSC_2012 (5).jpg

Работой секции руководила профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов ЧКИ РУК, доктор философских наук, кандидат экономических наук, доцент Елена Борисова.

В рамках секционного заседания были заслушаны и обсуждены более 20 докладов. Обсуждались следующие вопросы:

– совершенствование стандартизации бухгалтерского учета;

– организация рациональной маркетинговой политики как фактор улучшения финансового состояния экономических субъектов;

– основные тренды в подготовке кадров для цифровой экономики и др.

С большим интересом был выслушан доклад доцента Тюменского индустриального университета, к.э.н. Ирины Осиновской на тему «Основные тренды в подготовке кадров для цифровой экономики». Она отметила, что новые экономические и технологические условия требуют создания и реализации подходов по содействию гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики, обеспечении массовой цифровой грамотности и персонализации образования. 

Доклад заведующего кафедрой Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова (Республика Казахстан), к.хим.н., ассоц. профессора Курмета Сатенова на тему «Синтез альтернативных источников энергии на основе отходов» был посвящен проблемам энергетики и использования отходов. В ходе обсуждения докладчик ответил на ряд интересующих аудиторию вопросов о необходимости энергосбережения и снижения загрязнения окружающей среды, по поиску других, возобновляемых и недорогих  источников энергии, к которым в последнее время все чаще относят различные отходы. 

Все участники обсуждения этих проблем в формате секционной рабочей дискуссии согласились с актуальностью исследования вопросов инновационного развития экономики и необходимости изучения тенденций ее трансформации

Возврат к списку