Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Гуманитарии рассмотрели вопросы цифровизации образования и культуры

Гуманитарии рассмотрели вопросы цифровизации образования и культуры


01.02.2021

В рамках международной научно-практической конференции «Современная наука: прогнозы, факты, тенденции развития» 29 января под руководством заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Чебоксарского кооперативного института РУК Елизаветы Михайловой состоялось заседание секции «Актуальные проблемы современных гуманитарных наук».

00.jpg

В работе секции приняли участие преподаватели и сотрудники кафедры, преподаватели Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, Самарского государственного аграрного университета, Башкирского кооперативного института, Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Новочебоксарского химико-механического техникума, Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета. К работе секции подключились также учителя и учащиеся старших классов средней школы № 37 г. Чебоксары.

0.jpg

2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Доктор исторических наук, профессор Леонид Таймасов, выступая на пленарном заседании конференции с докладом на тему «Возведение Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашской Республики как пример массового трудового подвига в годы Великой Отечественной войны», отметил большой вклад чувашского народа в Великую Победу, в создание стратегически важной оборонительной линии на территории Поволжья. Докладчик подчеркнул рекордные сроки, за которые была сооружена линия обороны в тяжелейших условиях осени-зимы 1941-1942 годов, отметил значение трудового подвига, совершенного женщинами и подростками в тылу, в период, когда их отцы, мужья и сыновья сражались на фронтах войны.

Доктор исторических наук, профессор Елизавета Михайлова выступила с докладом на тему «Казанский П.Е.: консервативный взгляд на отношения церкви и государства». Предметом ее научного выступления стали взгляды известного российского ученого-юриста начала XX века, профессора Казанского императорского университета, затем декана юридического факультета Новороссийского университета П.Е. Казанского по вопросам церковно-государственных отношений.

Старший преподаватель кафедры Марина Григорьева остановилась на актуальной проблеме «Духовные ценности современной культуры». Она отметила изменение ценностных ориентиров современного человека и его духовного бытия, подчеркнула важнейшую роль молодежи в воспроизводстве духовной жизни.

Преемственно продолжая тематику, интересный доклад представила кандидат философских наук, доцент Эрбина Никитина. В своем выступлении «Роль философии в эпоху цифрового капитализма» она отметила, что философия и в современном информационном обществе должна оказывать влияние на ценностные установки людей, стимулировать процесс духовно-нравственного воспитания, в том числе используя медиа- и цифровые технологии. Данная область обретает сегодня мощный импульс развития.

Актуальные проблемы современного гуманитарного образования стали предметом рассмотрения целого ряда докладчиков. В частности, кандидат педагогических наук, доцент Елена Толстова в докладе на тему «Обзор терминологии периода дигитализации образовательного пространства» проанализировала изменения в сфере современного образования, плюсы и минусы цифровизации образовательного пространства и предложила оптимальные пути сохранения национальных систем образования.

6.jpg

Об опыте вузов по реализации учебного процесса в дистанционном формате, а также способах активизации самостоятельной работы студентов в подобных условиях рассказал кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Семенов. Кандидат педагогических наук, доцент Кристина Фадеева и преподаватель Маргарита Отарбаева рассмотрели вопросы культурологического подхода к иноязычному образованию в системе высшего и среднего профессионального образования.

Предметом обсуждения на заседании секции стали также актуальные в контексте мировой политики и перспектив национальной экономики в условиях глобального рынка вопросы выхода Великобритании из Евросоюза, нашедшие отражение в докладе кандидата экономических наук, доцента Александра Белова «Брекзит: финиш?».

Работа секции прошла плодотворно, обсуждение докладов оказалось весьма интересным и полезным как для участников, так и для гостей мероприятия.

Возврат к списку