Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертное мнение: юридическая наука и парламент

Экспертное мнение: юридическая наука и парламент


05.02.2021

Вопросы организации и деятельности парламента во многом зависят от научного обеспечения, и в этом отношении возможности и потенциал юридической науки необходимо использовать в полной мере.

resp_1_2021004s-1.jpg

В центре ее внимания и приоритетом исследования является само явление парламентаризма в целом как системы организации государственной власти с реально действующим народно-представительным органом.

Юридическая наука нацелена также на исследование как функционально-институциональных, так и доктринально-идеологических аспектов современного парламентаризма. Представляется, что совокупный синергетический эффект использования всего имеющегося научного потенциала повышает эффективность деятельности парламента.

Опора на возможности юридической науки способствует переходу парламента на концептуально-стратегический уровень понимания своей политико-правовой идентичности с четким определением целей, задач, функций и приоритетов своей деятельности. Наука изучает закономерности общественного развития, выявляет потребности в правовом регулировании, помогает осуществлять перспективное и текущее планирование законотворческой работы.

В непосредственно практической законотворческой деятельности парламента важное значение имеют научные разработки и рекомендации, содержащие общие правила законотворчества, формирования содержания законов, требования к их внутренней форме. Значительное внимание юридическая наука уделяет разработке рекомендаций по технике систематизации нормативных актов, кодификации действующего законодательства и правилам их осуществления. Парламент сравнительно редко осуществляет толкование законов, но юридическая наука достаточно полно разработала вопросы теории, техники и методики осуществления официального толкования законов.

Пристального парламентского внимания требует правоприменительная практика. В ходе применения законов вскрываются противоречия и пробелы, скрытые ранее недостатки принятых законов. Юридическая наука помогает осуществить мониторинг правоприменительной практики, установить обратную связь юридической практики с парламентом, исследует вопросы эффективности принятых законов. Высказанные выше положения актуальны не только для российского парламента, но и для парламентов субъектов РФ.

При Государственном Совете Чувашской Республики создан и успешно функционирует Экспертный совет, авторитетный и высококвалифицированный состав которого надежно обеспечивает экспертно-аналитическое научное обеспечение законопроектной работы. При организации парламентских слушаний по острым проблемам сложилась устойчивая практика широкого приглашения экспертов, ученых и общественности. Большой общественный резонанс вызвала научно-практическая конференция на тему «20 лет Конституции Чувашской Республики: итоги и перспективы развития».

Таким образом, опора на науку, использование научных рекомендаций в практической деятельности существенно повышают эффективность парламентской деятельности, повышают качество и результативность представления интересов народа в парламенте.

Михаил ТИМОФЕЕВ, 

декан юридического факультета 

Чебоксарского кооперативного института.

 

Первоисточник: Газета Госсовета ЧР «Республика», №4, 4 февраля 2021 г.

Возврат к списку