Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Овладевая методикой работы с клиентами

Овладевая методикой работы с клиентами


17.02.2021

16 февраля очередное занятие со студентами 2-го курса юридического факультета ЧКИ РУК провели декан Михаил Тимофеев и заведующая студенческой юридической клиникой Татьяна Филиппова.

Отметим, что занятие в клинике является частью учебного процесса студентов юридического факультета. Сейчас значительно больше стало молодых кооперовцев, получающих здесь практический опыт работы за счет прохождения обязательной практики по юридическому консультированию. Это помогает им лучше усваивать теоретическую программу, стимулируя к осознанному изучению других дисциплин и устранению пробелов в своих знаниях.

IMG_3796.JPG

Доцент Михаил Тимофеев в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что «за время существования нашей клиники многие студенты овладели методикой работы с клиентами. Стоит также заметить, что очень важен и социальный опыт, получаемый молодыми людьми в процессе оказания юридической помощи безработным, пенсионерам, многодетным и малоимущим».

Студенческая юридическая клиника в ЧКИ РУК – эффективный дополнительный компонент юридического образования. Специфической особенностью юрклиники является то, что она, во-первых, создана преимущественно для учебных целей и не преследует денежных интересов, а во-вторых, «страхует» консультационную деятельность студентов с помощью преподавателей, которые им помогают.

IMG_3766.JPG

«На тренингах и мастер-классах наши студенты учатся методике интервьюирования, – рассказывает заведующая клиникой Татьяна Филиппова, – общаться с «трудными» клиентами, консультировать клиентов по гражданскому, семейному, жилищному и трудовому законодательству, составлять юридические документы (исковые заявления, жалобы, ходатайства, обращения)».

Таким образом, вовлечение студентов в работу по предоставлению бесплатных юридических услуг самым незащищенным слоям населения помогает им овладеть началами профессиональной этики, накопить опыт работы с клиентами, формирует у них осознание гуманности профессии юриста.

Возврат к списку