Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ЧКИ началась вакцинация сотрудников и студентов от COVID-19

В ЧКИ началась вакцинация сотрудников и студентов от COVID-19


10.03.2021

10 марта в Чебоксарском кооперативном институте РУК началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В числе первых прививку комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») сделали преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин. Доцент Александр Белов уверен, что вакцинация – это единственный способ вернуться к нормальной жизни. Как бы ни было, в учебном заведении, где, как правило, сосредоточено много народу, риск заразиться коронавирусной инфекцией всё-таки остаётся. Я ежегодно прививаюсь от гриппа и не болею. Считаю, эта прививка тоже безопасна и полезна».

Доцент кафедры Эрбина Никитина приняла решение вакцинироваться не только потому, что работает в большом коллективе и часто общается со студентами: «Просто каждому из нас необходимо вакцинироваться, чтобы сберечь себя, близких и окружающих».

Начальник отдела по научной работе Ольга Городнова пришла на вакцинацию с отцом, Николаем Кирилловичем, находящемся на заслуженном отдыхе. А заведующий кафедрой криминологии и правоохранительных органов Михаил Кириллов решил привиться вместе с супругой, Людмилой Николаевной. Профессор считает, что «от COVID-19 необходимо прививаться всем, чтобы быть здоровыми».

Перед вакцинацией каждого осматривает участковый врач выездной мобильной бригады Чебоксарской городской больницы №1 им. П.Н. Осипова Лидия Васильева: интересуется самочувствием, измеряет температуру тела и сатурацию (показатель насыщения крови кислородом), с помощью стетоскопа прослушает работу легких и сердца.

По словам врача, вакцинироваться могут взрослые от 18 лет и старше, не имеющие аутоиммунных и онкологических заболеваний. Кроме того, противопоказанием является любое хроническое заболевание в стадии обострения, а также ОРВИ.

Ну, а затем – в прививочный кабинет, где участковая медсестра Елена Ефимова, сделав укол в плечевую мыщцу, поясняет каждому, что «большинство после вакцины чувствуют себя, как обычно. Однако у некоторых может появиться недомогание: в первые 2 дня температура до 38 – это норма, гриппоподобное состояние и покраснение места инъекции – это тоже норма».

В числе первых привился и доцент кафедры менеджмента и маркетинга Владимир Иванов. Он, как только узнал, что можно будет вакцинироваться в институте, сразу же записался и попал в первую пятёрку. 

IMG_4737.JPG

Как сообщила заведующая здравпунктом ЧКИ Лариса Волкова, «сегодня мы сделали прививку от COVID-19 первым двадцати кооперовцам: обучающимся, научно-педагогическим работникам и сотрудникам. Что касается переболевших COVID-19, то пока им прививаться не нужно, поскольку у них выработался естественный гуморальный и клеточный иммунитет. Но нужно понимать, что этот иммунитет не пожизненный. Через определенное время нужно будет вакцинироваться, скорее всего, в следующем году».

Отметим, что процедура вакцинации проводится строго по записи, в кабинете здравпункта института, №036.

Запись на прививку проводится в рабочие дни ежедневно с 9:00 до 13:00 по тел.: 41-97-80, внутр. 1-08 и 1-98, а также по электронной почте i.a.vasilieva@ruc.su.

IMG_4696.JPG

Для прохождения вакцинации при себе необходимо иметь:

· паспорт;

· СНИЛС;

· полис обязательного медицинского страхования.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

· гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

· тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

· острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

· обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссий);

· беременность и период грудного вскармливания;

· возраст до 18 лет.

 

 

 

 


Возврат к списку