Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Молодые кооперовцы приняли участие в работе круглого стола

Молодые кооперовцы приняли участие в работе круглого стола


17.03.2021


17 марта студенты факультета экономики и управления Чебоксарского кооперативного института РУК приняли участие в работе круглого стола по теме «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»), состоявшегося в администрации г. Чебоксары.

В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Центра гигиены и эпидемиологии Чувашии, отдела экспертизы пищевых продуктов Торгово-промышленной палаты ЧР, Управления экологии г. Чебоксары и администраций районов г. Чебоксары, преподаватели и студенты вузов и ссузов г. Чебоксары.

Круглый стол_ГорАдм_Пластик (9).jpg

Участниками круглого стола было отмечено, что борьба с загрязнением пластиком – это глобальная проблема, требующая скоординированных решений.

Согласно отчету  Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ , частицы микропластика — самое настоящее оружие, в том числе – генетическое. Люди не считают его угрозой, они привыкли пользоваться пластиком, он, как невидимый враг, всегда вокруг в виде тары для продуктов, покрытия вещей, растворен в воде, содержится в воздухе, залегает в почве. Бисфенол может стать причиной ряда тяжёлых заболеваний: от сахарного диабета до онкологии и даже деформации ДНК в половых клетках.

Круглый стол_ГорАдм_Пластик (2).jpg

Контактируя с пластиком:

-  человек глотает и вдыхает его микродозы, которые накапливаются в его организме.

- частицы пластика попадая в желудочно-кишечный тракт, отравляют организм пестицидами и бисфенолом, который наносит удар по гормональной системе человека.

При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Участники отметили, что для борьбы с загрязнением пластиковыми материалами меры, необходимо систематически проводить работу:

- с руководителями промышленных предприятий и потребительского рынка;

- по проведению обучающих мероприятий среди детей и школьников;

- по повышению осведомленности среди населения;

- по замене пластиковых емкостей на стеклянную тару и бумажные пакеты;

- по активизации информирования населения о правилах отдельного сбора пластиковых отходов.

Круглый стол_ГорАдм_Пластик (17).jpg

Со стороны представителей студенческого сообщества была высказана заинтересованность в организации работы в качестве волонтеров по сбору пластиковых отходов. 

Возврат к списку