Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас. Учёные идут к практикам

СМИ о нас. Учёные идут к практикам


26.03.2021

В год 190-летия потребительской кооперации России преподаватели Чебоксарского кооперативного института РУК в рамках сетевого взаимодействия филиалов Российского университета кооперации встречаются с коллективами районных потребительских обществ Чувашпотребсоюза.

Так, доценты Людмила Александрова и Надежда Сорокина, а также старший преподаватель Станислав Тимофеев побывали в Комсомольском райпо Чувашпотребсоюза. Цель выезда в кооперативную организацию – обсуждение путей дальнейшего сотрудничества.

DSC_1677_Светлана Грачева.JPG

Гостей тепло встретили председатель Совета райпо Светлана Грачева и председатель правления Людмила Сорокина. Они подробно рассказали о роли райпо в жизни Комсомольского района, ознакомили с итогами работы за прошлый год и направлениями развития районного потребительского общества на ближайшее будущее.

Сейчас в зоне действия Комсомольского райпо более 24 тысяч жителей района. Несмотря на сильную конкуренцию со стороны магазинов сетевой торговли и частного бизнеса, кооператоры динамично развивают свою торговую сеть, в том числе и за счёт нового строительства.

По итогам прошлого года объем розничной торговли и общепита составил 367,3 млн. рублей. Особое место в работе местных кооператоров занимает выпуск собственной продукции, объем которой за минувший год превысил 51 млн. рублей. Вместе с выпечкой хлебобулочных изделий здесь наращивают производство кондитерских изделий, занимая по этому показателю 2-е место по всему республиканскому потребсоюзу (271 тонна за 2020 год).

DSC_1788_Прием продукции у населения.JPG

Другое очень важное направление деятельности райпо – это закупка у населения и переработка мяса, молока, яиц, макулатуры и другой сельскохозяйственной продукции и вторичного сырья. Всего за прошлый непростой год закуплено товаров на 46,8 млн. рублей. По заготовке картофеля райпо занимает одно из первых мест по Чувашпотребсоюзу – 99,3 тонны. Несомненно, развитие этого направления позволит местным кооператорам ещё более повысить свою конкурентоспособность.

В планах у комсомольских кооператоров – развитие сети мобильной торговли и фудтреков, покупка ещё одной автолавки, обновление технологического оборудования в общественном питании и хлебопечении, цифровизация процессов управления, организация поставки сельхозпродукции бюджетным учреждениям и много другое.

DSC_1802.JPG

Затем представители вуза побывали на предприятиях розничной торговой сети, хлебопечения, ознакомились с ассортиментом реализуемых и производимых товаров. Особенно им понравилась вкусная продукция Комсомольского хлебозавода. По просьбе руководителей райпо гости также приняли участие в обсуждении планов по перепланировке одной из заметных торговых точек райцентра, магазина «Мир продуктов», в соответствии с современными реалиями.

Как отметила председатель Совета райпо Светлана Грачева, выпускница ЧКИ РУК, «уверена, такие встречи полезны как преподавателям нашего родного института, так и нам, практикам. Давайте почаще встречаться и обсуждать назревшие проблемы потребительской кооперации».

Первоисточник: Газета «Российская кооперация», №11 от25 марта 2021 г., https://rkoop.ru/actual/test-drive/uchyenye-idut-k-praktikam/

Возврат к списку