Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вклад молодых в будущее кооперации

Вклад молодых в будущее кооперации


06.04.2021

Как мы уже сообщали, 5 апреля в Чебоксарском кооперативном институте РУК состоялась 45-я Межрегиональная студенческая научная конференция «Молодежь и кооперация - 2021», объединившая в рамках 18 секций молодых исследователей разных отраслей знаний.

Новшеством форума стала дистанционная площадка «Вклад молодых в кооперацию будущего», организованная в рамках сетевого взаимодействия филиалов Российского университета кооперации при участии школьников.

IMG_6441 (4).jpg

На площадке «Вклад молодых в будущее кооперации» в режиме онлайн работали 9 экспертов. В ЧКИ РУК работа секции прошла при участии экспертов: преподавателя высшей категории Чебоксарского экономико-технологического колледжа Ольги Дрезиной, профессора кафедры экономики и информационных технологий ЧКИ РУК Татьяны Серебряковой и заведующей кафедрой менеджмента и маркетинга ЧКИ РУК Людмилы Федоровой.

IMG_6431.jpg

Из представленных на площадке 22 докладов и выступлений отметим некоторые из них.

Современный специалист кооперативного образования – это человек, сочетающий в себе высокий профессионализм и способный управлять. Для развития кооперативных форм хозяйствования важно привлекать молодежь в систему кооперативного образования. «Экономическая эффективность профориентационной деятельности в образовательных организациях» – тема доклада студенток Волгоградского кооперативного института РУК Марины Синицыной и Екатерины Кабановой (руководитель д.э.н., профессор О.С. Глинская).

IMG_6441 (8).jpg

Продолжая тему профориентационной работы, модератор дискуссии начальник отдела по научной работе ЧКИ РУК Ольга Городнова отметила, что на базе Чебоксарского кооперативного института РУК функционирует аспирантура, а на базе РУК открыт диссертационный совет по экономике.

Слово для доклада взял начальник экспортного отдела ООО «Сервис промышленных машин», аспирант ЧКИ РУК Сергей Леонтьев для выступления на тему «Необходимость эффективных мер поддержки для российских компаний» (руководитель д.э.н., профессор Л.П. Федорова).

Распространение различных форм компьютеров и умных устройств, взаимодействующих через интернет, в повседневной жизни людей создало условия для роста сектора информационной экономики. Новая технологическая основа предпринимательства, основанная на технологии интернета вещей, неизбежно приведет к новой форме организации взаимодействия производителей и потребителей – электронной кооперации. Востребованность специалистов it-технологий неизбежна.

Следующий доклад актуализировал значимость экономических знаний для развития обслуживающей кооперации как перспективного института развития совместной деятельности малых форм хозяйствования. Учащийся средней школы №5 г. Кумертау Республики Башкортостан Артем Малинцян подготовил сообщение на тему: «Кооперация малых форм хозяйствования по совместному использованию силовых машин и техники» (руководитель к.э.н., доцент А.А. Никитина).

Внимание экономистов в последние годы обращено на развитие кооперативного движения в России. Предприятия с коллективной ответственностью более успешно выдерживают конкуренцию по сравнению с малым и средним бизнесом. Потребкооперация имеет хорошие перспективы и стимулы развития. Студентка Калининградского филиала РУК Анна Баранова посвятила свой доклад теме: «Потребительская кооперация как мотивационный фактор развития молодежного предпринимательства (на примере Калининградской области) (руководитель к.э.н., доцент С.Ф. Большенко).

IMG_6441 (9).jpg

В заключение эксперты подвели итоги работы секции. А мы же можем смело сказать, что знакомство студентов дружной системы Российского университета кооперации на новой площадке интеллектуального форума состоялось, тем самым положено начало формированию актива студенческого научного общества РУК.

Возврат к списку