Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Навстречу звездам – к 60-летию первого полета человека в космос

Навстречу звездам – к 60-летию первого полета человека в космос


09.04.2021

12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. В 1961 году первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «ПОЕХАЛИ!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

60-летие полета.jpg

Полёт длился 1 час 48 минут (108 минут) и был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». В этот день человечество впервые смогло увидеть планету Земля с ее орбиты.

День космонавтики отмечается в России согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Малоизвестные факты о полете Гагарина

1. Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.

2. Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос: 1) первое — «Успешное», 2) второе с просьбой помощи в поиске, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане, 3) третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.

3. До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления «Востоком» в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления, можно было бы её разблокировать.

4. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.

5. Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: "Я горю, прощайте, товарищи!".

Библиотечно-информационный центр предлагает вашему вниманию виртуальную выставку, приуроченную к этой дате.

Возврат к списку