Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас. Чебоксарца наградили за помощь в поимке виновника смертельного ДТП

СМИ о нас. Чебоксарца наградили за помощь в поимке виновника смертельного ДТП


09.04.2021

В Чувашии Общественный совет при МВД республики наградил жителя Чебоксар, благодаря которому был задержан виновник смертельного ДТП.

Мероприятие прошло в музее истории Министерства.

- Следователями отдела по расследованию ДТП Следственного управления МВД по Чувашской Республике расследовалось уголовное дело по факту ДТП, в результате которого человек, велосипедист погиб на месте ДТП, а водитель скрылся с места совершения преступления, - рассказала начальник отдела по расследованию ДТП Следственного управления МВД по Чувашии Анастасия Игнатьева.

Obschestvennyy_sovet_nagrazhdenie_grazhdanina_vruchenie-800x600.jpg

Задержать пьяного лихача, который 5 августа прошлого года скрылся после смертельного наезда на велосипедиста в Чебоксарском районе, помог 26-летний инкассатор Михаил Начевкин.

- Мы ехали с моей молодой беременной женой, и я остановился, увидев, что номер свисает на автомобиле. Я всегда неравнодушен, когда что-то случается так на дорогах. И увидел двух пьяных мужчин, которые там находились. Естественно, понял, что тут что-то неладное, - вспоминает инкассатор отделения «Сбербанк-Чебоксары» Михаил Начёвкин.

Обойдя машину со всех сторон, Михаил заметил не только характерные повреждения, но и кровь на капоте, после чего вызвал полицию. 

- Он еще не просто остановился. Он еще продолжал уговаривать водителя сказать правду: «Вдруг кому-нибудь помощь нужна». А водитель все молчит. А он все уговаривает: «Вдруг там кто-то истекает кровью, лежит, а вы все молчите», - добавила начальник отдела по расследованию ДТП Следственного управления МВД по Чувашии Анастасия Игнатьева.

Общественный совет при МВД по Чувашской Республике решил наградить Михаила за его неравнодушие и помощь в раскрытии преступления.

- Хотел бы, чтобы у Вас в дальнейшем эта гражданская позиция сохранилась. Поздравляем Вас и благодарим. Благодарность и приложение к нему, - сказал председатель Общественного советам при МВД по Чувашии Валерий Андреев (ректор Чебоксарского кооперативного института РУК – прим. ред.).

Отметив Михаила, общественники надеются, что все больше граждан будет именно так реагировать на ЧП.

- Ты это сделал просто по-человечески, для людей и не афишировал. Действительно, такие люди нужны в нашем обществе, нашей стране, за вами будущее, продолжай также! - сказал представитель Общественного совета при МВД по Чувашии Роман Ефимов.

- Наличие молодежи, у которой существует жизненная позиция - активная жизненная позиция и  отсутствие равнодушия - это вообще радует. Спасибо тебе большое, молодец! - поблагодарил Михаила представитель Общественного совета при МВД по Чувашии Сергей Мельников.

А виновник того дорожного происшествия уже понес заслуженное наказание. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии-поселении. 

 

Первоисточник: ГТРК «Чувашия», 7 апреля 2021 г., https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/cheboksarca-nagradili-za-pomoshch-v-poimke-vinovnika-smertelnogo-dtp/

Возврат к списку