Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Яркий пример для подрастающего поколения

Яркий пример для подрастающего поколения


12.04.2021

Сегодня, 12 апреля, исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. В этот день ракета-носитель «Восток» с космодрома «Байконур» вывела на орбиту космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой…

Тема космонавтики близка студентам, преподавателям и сотрудникам Чебоксарского кооперативного института РУК. Вот уже несколько лет в вузе действует фотовыставка, посвящённая космонавтам само­го первого легендарного гагаринского набора. Среди них и уроженец чувашского села Шоршелы, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Андриян Григорьевич Николаев.

АВВ_01.jpeg

Стоит отметить, что со всемирно известным космонавтом несколько раз встречался ректор Чебоксарского кооперативного института РУК, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев. «Сегодня, чествуя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, – рассказывает Валерий Витальевич, – мы вспоминаем и нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта-3 Андрияна Григорьевича Николаева. Наверное, не все знают, что в истории он известен как первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе. Подвиг первых космонавтов является ярким примером для подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине».

АВВ_02.jpeg

Возврат к списку