Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
От фэнтези до эсперанто – на гуманитарных секциях

От фэнтези до эсперанто – на гуманитарных секциях


12.04.2021

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского кооперативного института РУК подвела окончательные итоги по работе своих секций в рамках 45-й Межрегиональной студенческой научной конференции «Молодежь и кооперация – 2021». В этом году кафедра организовала и провела заседания четырех секций, участниками которых стали 126 студентов и школьников.

Секцию № 8 «Психолого-педагогические проблемы и языковые коммуникации» возглавил кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Семенов. Работу секции № 9 «Социально-гуманитарные науки и кооперативное образование» курировала кандидат философских наук, доцент Эрбина Никитина. Председателем секции № 10 «Великая Отечественная война: подвиг героев в памяти народной» был назначен преподаватель истории, аспирант Николай Петренко. Секция № 18 «Физическое воспитание молодежи в современных условиях» прошла под руководством кандидата педагогических наук, доцента Николай Шашкин.

09_Секция (5).JPG

Свои исследовательские проекты по социально-гуманитарной тематике представили 126 учащихся. Это школьники и студенты из поволжских учреждений среднего, среднего профессионального и высшего образования. С секционными докладами выступили свыше ста студентов и школьников. Каждое исследование было наполнено глубиной и тщательным анализом рассматриваемой проблемы. Все выступления были выслушаны с большим вниманием.

10_Секция (3).JPG

Ребята затронули самые разные вопросы – от использования кроссвордов на уроках истории до значения дыхательной гимнастики для лиц, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Интерес у слушателей вызвали такие темы, как сленг в профессиональном дискурсе менеджеров, способы обеспечения информационной безопасности, влияние дистанционных технологий на образовательный процесс, молодежные субкультуры США и русский рок, английские и чувашские сказки, последствия прокрастинации и профессии будущего, актуальность концепции «Москва – третий Рим» и этические основы шариата, философия трансгуманизма и влияние войн на развитие медицины, язык эсперанто и мир фэнтези в современной литературе, право и свобода в виртуальной реальности, анализ сатиры Михаила Жванецкого и поэзии Виктора Цоя, благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей и театр в социокультурном пространстве России, вопросы фальсификации истории Великой Отечественной войны и трудовой подвиг женщин Чувашии на строительстве Сурского оборонительного рубежа.

18_Секция (2).JPG

В числе победителей секций – учащиеся школ № 6, 18, 33, 43, 44, 47, 48, 50, 64, лицея № 4 и кооперативного техникума города Чебоксары, а также студенты колледжа и бакалавриата ЧКИ РУК.

Эксперты социально-гуманитарной кафедры выражают искреннюю благодарность научным руководителям участников конференции.

Возврат к списку