Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
По вопросам повышения финансовой грамотности

По вопросам повышения финансовой грамотности


15.04.2021

В актовом зале Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам эффективного функционирования региональной системы повышения финансовой грамотности населения.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов, управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Банка России Александр Логвинов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Элла Платонова, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Андрей Андрианов, профессор кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института РУК Владимир Елагин, студенты и преподаватели вузов.

Круглый стол (4).jpg

Открывая круглый стол, Анатолий Аксаков подчеркнул, что в современном мире каждому человеку необходимо разбираться в мире финансов, понимать, как они работают. «Даже не вступая в трудовые отношения, каждый человек должен уметь считать деньги, эффективно распределять и расходовать их», – акцентировал он и призвал студентов, «вооружившись» необходимыми навыками, попробовать себя в роли волонтеров финансового просвещения и делиться своими знаниями в области управления и распоряжения денежными средствами с родственниками, знакомыми и окружающими.

Анатолий Аксаков также анонсировал региональный конкурс на лучшее освещение вопросов финансовой грамотности в средствах массовой информации, личных и корпоративных сайтах, блогах, социальных сетях и пригласил участников мероприятия принять в нем активное участие.

Круглый стол (1).jpg

В продолжение круглого стола профессор кафедры экономики и информационных технологий ЧКИ РУК Владимир Елагин поделился опытом подготовки волонтеров финансового просвещения на базе института.

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса «Знатоки страхования» и награждением его победителей. Состязание было организовано Всероссийским союзом страховщиков и Ассоциацией банков России при поддержке Комитета Госдумы по финансовому рынку и Министерства финансов Чувашской Республики. Главная задача конкурса – повышение финансовой грамотности молодежи Чувашской Республики и приобретение студентами вузов знаний и компетенций по основам страхования, правилам пользования страховыми услугами и взаимодействия со страховыми компаниями. В конкурсе приняли участие 226 студентов из 4 вузов Чувашии. Сертификатов конкурса удостоились студентка 2-го курса юридического факультета ЧКИ Дарья Кириллова и студентка 3-го курса колледжа Анастасия Кириллова.

Возврат к списку