Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Юные исследователи и учёные обсудили вопросы теории и практики противодействия преступности

Юные исследователи и учёные обсудили вопросы теории и практики противодействия преступности


15.04.2021

Заведующий кафедрой криминологии и правоохранительных органов ЧКИ РУК Михаил Кириллов, открыв работу секции «Актуальные проблемы противодействия преступности: вопросы теории и практики» в рамках 45-й Межрегиональной студенческой научной конференции «Молодежь и кооперация-2021», приветствовал участников форума и пожелал плодотворной дискуссии.

Профессор предложил современные пути разграничения непреступного деяния от преступного по отдельным деликтам. В частности, им было отмечено, что действующая редакция статьи 14 УК РФ недостаточно четко позволяет определить признаки малозначительности деяния, что влечет за собой несправедливость уголовного наказания.

IMG_6508.JPG

В ходе дискуссии доцент кафедры криминологии и правоохранительных органов ЧКИ РУК Владимир Савельев в качестве способа разрешения указанной проблемы предложил в УК РФ определить признаки, характеризующие незначительную стоимость предмета посягательства, общественно не опасный способ совершения правонарушения, несущественность вреда от проступка, конкретизированный умысел на данные признаки состава деликта.

IMG_6511.JPG

На секции было заслушано 25 докладов аспирантов, магистрантов, студентов и школьников. Конкурсная комиссия после завершения работы приняла решение наградить дипломами:

среди студентов ВПО: 

за 1 место – Ольгу Антонову, студентку ЧКИ РУК за исследовательскую работу на тему «Актуальные проблемы участия адвоката в гражданском процессе»;

за 2 место – Кристину Белову, студентку ЧКИ РУК за исследовательскую работу на тему «Адвокатура Российской Федерации и США»;

за 3 место – Татьяну Никитину, студентку ЧКИ РУК за исследовательскую работу на тему «Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора».

среди студентов СПО:

за 1 место – Владиславу Полеченко, студентку Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза за исследовательскую работу на тему «Особенности применения уголовного наказания к несовершеннолетним, как средство снижения подростковой преступности»;

за 2 место – Артема Семенчикова, студента Нижегородского экономико-технологического колледжа (г. Арзамас) за исследовательскую работу на тему «Химия в криминалистике».

Возврат к списку