Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас. Чтоб тепло, светло и чисто

СМИ о нас. Чтоб тепло, светло и чисто


21.04.2021

На этой неделе в Чебоксарах стартовал весенний экологический месячник. Одними из первых за грабли и метлы взялись представители МБУ «Управление экологии» — день 15 апреля для них прошел под знаком «чистого четверга». Сотрудники привели в порядок территорию вокруг своего учреждения по проспекту Мира (было собрано около 20 мешков с мусором) и показали хороший пример остальным.

Генеральная уборка в Чебок­сарах продлится до 21 мая. По плану экологов, за это время предстоит ликвидировать около 3,6 тыс. кубометров различных отходов на более чем 180 участках. В порядок предстоит привести территории возле гаражных формирований и автостоянок, в районе частного сектора, в парках, скверах, лесных массивах. Уборка также будет проводиться на городских кладбищах. Сегодня обращают на себя внимание грязные газоны, засыпанные смётом и пожухлой листвой — эти участки также предстоит очистить. Ответственные за уборку, в основном это муниципальные предприятия и районные администрации, определены.

Untitled.jpg

Есть такие места, которые словно притягивают мусор и хлам. Увы, от них не застрахован даже центр города. «Осенью за Домом торговли провели масштабную акцию. В среду, 14 апреля, выезжали сюда с проверкой и были неприятно удивлены: как будто вообще никто не убирался — столько всего накопилось за последние месяцы», — рассказал в интервью «ЧН» заместитель начальника управления Дмитрий Панферов.

В общем, объем работы, как всегда, ожидается большой, и участие добровольных помощников будет только приветствоваться. МБУ «Управление экологии» готово обеспечить всех необходимым инвентарем. Наверняка горожане соскучились по чистым четвергам и субботникам, ведь в прошлом году из-за пандемии COVID-19 массовые экологические акции не проводились — город освобождался от мусора только силами коммунальщиков.

Свой первый рекорд установили представители Ленинского района — 15 апреля на уборку вышло 1165 человек. «Десант» вы­садился на ули­цах Пушкина, Кукшумской, Пе­ше­ходной, Б. Хмель­ниц­кого, Де­менть­ева, на пр. И. Яков­лева и в пе­ре­улке Бабушкина. Всего было собрано более 1325 мешков мусора.

В Московском районе экологическую эстафету уже подхватили студенты Чебоксарского кооперативного института, сотрудники Республиканской психиатрической больницы, работники детских садов. Активно приводятся в порядок мини-рынки. Специализированная организация приступила к покраске опор уличного освещения: только в Московском районе необходимо освежить порядка 900 объектов. И успеть надо к майским праздникам.

Калининцы тоже не отстают. Первые чистые четверги прошли в образовательных и медицинских учреждениях (детская школа искусств № 1, Дом ребенка «Малютка»). Застройщики микрорайонов «Ясная поляна» и «Солнечный» организовали уборку территории около Бауманского леса, которая была захламлена строительным мусором. Правда, вопрос решился после того, как местные жители обратились с жалобой в администрацию города через систему «Инцидент-менеджмент».

Экологический месячник — это еще и посадка деревьев и кустарников. Весной-2021 будет разбито 27 новых озелененных территорий и три реконструированы. Так, вдоль Чебоксарского проспекта высадят 70 деревьев, вдоль пр. М. Горь­кого — 30, по улицам Ленинградской и Академика Ми­на­чева — по 20. Целый зеленый островок должен появиться в районе ул. Академика Челомея, 3 и 7. Экологи также порадуют жителей ул. Б. Хмельницкого, 94/1; ул. Но­во­­илларионовской, 47; бульвара Де­нисова, 6; ул. Эльгера, 10 и 13; ул. Дементьева, 3 и 7, 6/1; ул. Мич­мана Павлова, 4/1; пр. Ми­ра, 82, 84, 90. Всего появятся 224 дерева и 1850 кустарников.

Самый масштабный субботник запланирован на 24 апреля. Столица Чувашии присоединится к всероссийской акции «Зеленая весна».

Первоисточник: Газета «Чебоксарские новости», №40, 17 апреля 2021 г.

Возврат к списку